Русский Română English

Общество

​КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ РЕШЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА О НАЗНАЧЕНИИ НАРОДНОГО АДВОКАТА ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ

16 июля, 2015

Конституционный суд (КС) признал неконституционным решение парламента о назначении Екатерины Бурлаку народным адвокатом по правам детей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение КС вынес в четверг по запросу депутата от Либеральной партии (ЛП) Анатола Шалару.

Депутат-либерал оспорил решение КС, ссылаясь на то, что назначенная народным адвокатом Бурлаку «не обладает необходимой профессиональной подготовкой, необходимым опытом и не соответствуют требованиям, предъявляемым к этой должности, в том числе со стороны международных организаций».

Екатерина Бурлаку работает в юридическом отделе парламента на протяжении более десяти лет. Она подала документы на замещение вакантной должности народного адвоката по правам детей после того, как в парламенте провалилось несколько попыток назначить человека на эту должность. В начале июля она была назначена решением парламента, которое поддержало 70 депутатов. Второй кандидат, бывший заместитель генерального прокурора Еуджен Русу получил всего несколько голосов депутатов.

Отвечая на вопросы депутатов в парламенте, Бурлаку заявила, что государственным языком в Молдове «является молдавский язык на латинской графике, как это написано в Конституции». Это понравилось Партии социалистов, которые голосовали за ее утверждение вместе с депутатами от ЛДПМ, ДПМ и Партии коммунистов. В то же время, это не понравилось либералам, которые считают язык румынский, в соответствие с Декларацией о независимости и решением Конституционного суда по этому поводу. Они оспорили решение парламента в КС.

Согласно законодательству, решение КС является окончательным, а парламент должен объявить новый конкурс для назначения народного адвоката по правам детей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.17 08:52 Георгий
    Дешевая игра в демократию и разделение властей...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.