Русский Română English

Общество

​МАНИФЕСТАНТЫ ГОТОВЯТСЯ К ДОЛГОСРОЧНОЙ АКЦИИ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА

09 сентября, 2015

Сотни протестующих, установивших палатки на площади Великого национального собрания в центре Кишинева перед зданием правительства, уверяют, что готовы к долгосрочной акции протеста, пока «власти не выполнят все их требования».

Корреспондент агентства «ИНФОТАГ» посетил минувшей ночью палаточный городок, организованный гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), поинтересовавшись, что вынудило граждан выйти на бессрочный протест и как они намерены действовать дальше.

«На площади постоянно находятся не менее 600 человек. Кроме молодежи, есть и бывшие сотрудники правоохранительных органов, поэтому я хочу разочаровать тех, кто намеревается провоцировать протестующих и дестабилизировать ситуацию в городке «Достоинства и правды». Всех нас связывает одно – желание достойного будущего для нас и наших детей. Именно по этой причине мы тут, и будем стоять столько, сколько понадобится», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» исполнительный директор Национального союза ветеранов войны за независимость Георге Слуту.

По его словам, протестующие вправе находится на площади до 30 сентября, однако, «скорее всего, этот срок будет продлен, если власти не примут никаких решений в нашу пользу».

Многие присутствовавшие на площади распевали песни и играли в шахматы и карты, другие утепляли палатки изоляционными материалами, грелись чаем и кофе, а кто-то, несмотря на поздний час, перекусывал.

«На этот раз нам удастся добиться справедливости. Я, как и многие другие, готовы стоять здесь до самой смерти. Если даже у властей появится мысль разогнать протестующих при помощи вооруженных сил, мы будем стоять на площади. Лучше умереть в молодые годы, чем смотреть на то, как сегодня живут пенсионеры. Ветераны воевали в годы Второй мировой войны ради будущих поколений, а сегодня они умирают с голоду. Если они смогли одержать победу над несправедливостью, то почему мы не сможем? Мы выступаем за мирный протест, но если понадобится, дадим властям почувствовать силу нашего кулака, потому что мы - сила», - сказал житель Кишинева Юрий Дрэничеру.

Многие на площади прибыли с разных концов Молдовы. Среди них молодой человек из села Кожушна района Стрэшень, назвавший себя Владимиром Киртоакэ, по словам которого протестующие не имеют право отступать, им «следует стоять здесь до последнего».

«Как мы можем уйти с площади, не добившись никакого результата от властей? Какой смысл тогда в этом протесте, и вообще, в том, что мы живем в Молдове?», - возмутился он.

По словам жителя района Леова Иона Кристиана, на протест его заставило выйти отсутствие стабильности в стране и тотальная бедность.

«Все идет к тому, что правительство не продержится больше 2-3 месяцев. Вы видите, что число палаток с каждым днем увеличивается, и властям ничего не остается, кроме как выполнить требованиям собственного народа», - считает он.

Жительница Хынчешть Анна Буруянэ сказала, что пришла на протест вместе с мужем, чтобы добиться справедливости. По ее словам, их открытый с большим трудом магазинчик в городе постоянно подвергается проверкам и инспекциям.

«Нас давят налогами, проверками. Власть попросту желает избавиться от нас и ставит перед выбором: погибнуть на родине или уехать за рубеж. У меня есть ребенок, которого я должна растить и дать ему достойное будущее. Сегодня мы выживаем, а не живем. Мы не можем отказаться от протестов, ведь этого власти и добиваются, чтобы дальше обворовывать народ», - сказала она.

Среди протестующих немало студентов, которые утверждают, что пришли добровольно и не согласовывали решение с руководством университета.

«Я вышла протестовать против несправедливости, против бездействия властей в деле кражи миллиарда евро и повышения тарифов. Мы хотим вернуть страну народу, именно по этой причине я и мои коллеги здесь. Будем мерзнуть, сколько понадобится. В Киеве на майдане выстояли при морозах 20-25 градусов, выстоим и мы. Пусть руководство страны выйдет к протестующим и выслушает нас. Мы хотим услышать, как они намерены решать наши проблемы», - сказала студентка факультета журналистики Молдавского государственного университета, отказавшись называть свое имя.

Среди манифестантов оказался и один из лидеров DA Андрей Нэстасе, сообщивший, что за последние сутки предотвращено шесть провокаций со стороны неизвестных в отношении людей в палаточном городке.

«Власть понимает, что пока люди разрознены, она в выигрыше. Считаю, что население страны должно объединиться вокруг одной идеи, а не какого-то лидера или группировки. Мы консолидируем общество вне зависимости от взглядов. Да, мы назвались проевропейцами, но спасение страны из плена олигархов не имеет политического окраски или геополитического вектора», - заметил он.

В разговоре с корреспондентом агентства многие выражали опасения, чтобы ситуация развивалась мирно, а не по сценарию майдана в Киеве, где в результате беспорядков и противостояния пострадали ни в чем не повинные люди.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.09 14:15 АНДРЕЙ
    Сегодня женщина-блондинка на площади у палаток вручала желающим агитки. На одной из них было напечатано стихотворение А.С. Пушкина "Среди неистовых цыганок..." и сопоставимый ответ Пушкину от В. Александри "Fiind mai negru ca tiganii...". Эта женщина явный провокатор, и призвана стравливать русскоязычных и молдаван. Женщина у палаток общалась, как я понял, с экс-судьей ЕСПЧ Павловским. На нем был надет темно-синий пиджак. Или фигура Павловского - это совпадение?
  2. 2015.09.09 14:35 Ирина
    Чтобы только не пришлось ЗИМОВАТЬ...
  3. 2015.09.09 14:38 Дьердь
    Скажите, этих людей корректно сравнивать с "небесной сотней" в Киеве?*

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.