Русский Română English

Общество

​БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ВЫБОРЫ В МОЛДОВЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КОРРЕКТНЫМИ

11 ноября, 2015

Более половины граждан Молдовы считают, что выборы в Республике Молдова не являются корректными. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные опроса Центра CBS-AXA, обнародованные во вторник Центральной избирательной комиссией.

Опрос был посвящен качеству избирательного процесса и имиджу учреждений, которые задействованы в его организации. Опрос проводился с 3 по 11 сентября 2015 г. среди 1219 человек.

Согласно его результатам, 60% респондентов считают выборы корректными или «совсем некорректными». Только 40% опрошенных считают «корректными» - полностью или «в какой-то степени». По их мнению, ответственными за качество выборов в обществе являются, политические партии (43%), граждане, которые поддаются влиянию (38%), правительство с имеющимися ресурсами (37%), а так же ЦИК совместно с нижестоящими избирательными органами.

По данным исследования, начиная с 2006 г. положительное представление избирателей было отмечено только после выборов, которые привели к изменению власти, например, на всеобщих местных выборах 2007 г., на парламентских выборах в апреле 2009 г. и досрочных выборах в июле 2009 г.

Более половины опрошенных признали, что не знакомы с ходом внедрения системы электронного голосования. По мнению респондентов, ее внедрение сократит бюджетные расходы, даст возможность голосовать там, где находится человек в день голосования и облегчит голосование благодаря отсутствию очередей в избирательных участках. Они допустили и некоторые риски, которые могут поставить под угрозу надлежащее функционирование электронной системы. Это опасения в «фальсификации результатов голосования», «несанкционированного доступа к персональным данным избирателей» или «сбоев в системе».

Организаторы опроса пытались выяснить и степень влияния на избирателей различных информационных носителей. Так, согласно опросу, более всего на избирателей влияет телевидение (82%), уличная реклама (65%), листовки (64%), радио (56%), интернет (41%). Что касается объявления результатов выборов, то 45% считают, что оптимальным было бы объявлять результаты на второй день после выборов, а 38% поддерживают нынешнюю систему, когда результаты выборов объявляются каждый час, по мере их поступления.

Половина молдавских граждан доверяют ЦИК: 7% - полностью, 42% - в какой-то степени, 33% - не доверяют, а 18% совсем не доверяют.

В то же время, данные социологического опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI) США, показывают, что Центральной избирательной комиссии, полностью или частично, доверяют только 13%, в то время как 67% - не доверяют или совсем не доверяют. Опрос IRI был проведен на несколько недель позже - с 29 сентября по 21 октября среди 1500 респондентов, его погрешность плюс-минус 2,8%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.