Русский Română English

Общество

ПРОКУРАТУРА УСИЛИТ БОРЬБУ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ

12 ноября, 2015

Прокуратура усилит меры борьбы с жестоким обращением в медучреждениях. Это предусматривает «Руководство по расследованию жестокого обращения и совершенствование правовой базы в отношении расследования случаев пыток в медучреждениях», разработанное в ходе годовых курсов для прокуроров в рамках проекта «Укрепление национального потенциала для защиты наиболее уязвимых лиц от пыток в РМ».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в представительства ПРООН, которая реализует проект, руководство включает лучшие международные практики, стандарты в области прав человека и здравоохранения.

Цель проекта – повышение возможностей ответственных лиц и ведомств для контроля и предотвращения жестокого обращения медков с пациентами, особенного в отношение женщин и мужчин с психосоциальной и интеллектуальной инвалидностью.

В Молдове расследование случаев пыток является исключительно обязанностью прокуроров. Несмотря на то, что у них есть определенная методология, она не охватывает расследования жалоб о случаях пыток в медучреждениях и, в особенности, в психиатрических больницах.

Проект с бюджетом $400 тыс. финансируется ЕС через Европейский инструмент содействия демократии и правам человек, софинансируется и реализуется ПРООН.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.13 08:37 Татьяна
    Это давно нужно было делать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.