Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПЛАТИЛО ТРЕМ ГРАЖДАНАМ ПО 3 ТЫС. ЕВРО ЗА НЕНАДЛЕЖАЩИЕ УСЛОВИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

21 октября, 2016

Правительство Молдовы избежало наказания Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), выплатив трем гражданам по 3 тыс. евро в качестве компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей и правовой защиты.

Как сообщил «ИНФОТАГ» адвокат из организации «Юристы за права человека» Виталие Зама, задержанные в 2015 г. полицией Вячеслав Мурзаков, Тимофей Сутак и Владимир Ага обратились в Страсбургский суд с жалобой на нарушение 3 и 13 статьи Европейской конвенции по правам человека. Суд принял ее к рассмотрению и уведомил об этом правительство РМ.

«Правительство признало нарушения, и обязалась выплатить заявителям компенсацию за моральный ущерб. После этого урегулирования спора рассмотрение дела в ЕСПЧ было прекращено», - сказал он.

Также в ЕСПЧ обратились супруги Леонид и Анна Николаш, сообщив, что их сын умер в результате жестокого обращения при содержании под стражей.

В 2006 г. молодой человек отказался явиться в полицейский участок, за что был задержан и приговорен к трем суткам административного ареста. В процессе отбывания наказания ему стало плохо и он был госпитализирован. Медики установили, что молодой человек страдал от белой горячки, а также от ряда хронических заболеваний. Несмотря на усилия врачей, молодой человек умер в больнице.

«Независимые эксперты не обнаружили следов побоев, и ЕСПЧ прекратил рассмотрение жалобы, поскольку не получил убедительных доказательств жестокого обращения. Он рекомендовал заявителям подать в суд на больницу, в которой оказывалась медицинская помощь их сыну», - сообщил адвокат.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.