Русский Română English

Общество

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

06 декабря, 2016

Пенсионный возраст в Молдове увеличится до 65 лет для мужчин и до 62 лет для женщин. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это указано в поправках в законодательство, которое одобрило в понедельник правительство. В настоящее время, пенсионный возраст составляет 62 года для мужчин и 57 – для женщин.

Согласно документу, увеличение пенсионного ценза будет постепенным – по шесть месяцев в течение 10 лет, начиная с 1 января 2017 г.

Увеличится и трудовой стаж – с 30 до 33 лет для женщин и с 33 до 36 лет для мужчин. Период ухода за детьми инвалидами будет включен в стаж. По словам министра труда, социальной защиты и семьи Стелы Григораш, «мамы этих детей будут получать намного больше пенсию, по сравнению с той, которая им полагается сейчас».

Законопроект дает возможность гражданам потребовать установления досрочного подсчета пенсии, за три года до достижения пенсионного возраста. Работник при этом должен иметь необходимый трудовой стаж.

Проект подразумевает также создание новой on-line услуги, с помощью которой можно будет подсчитать размер пенсии самостоятельно. Согласно документу, доход, полученный после 1999 г., будет соответствовать доходу на данный момент.

Также отменяются существующие особые условия назначения пенсий для некоторых категорий граждан. По словам Стелы Григораш, внедрение законопроекта «обеспечит достойным проживанием всех граждан РМ».

«Реформа предоставит равные права всем категориям общества, будь то депутат, член правительства, госслужащий, судья, или прокурор», - сказала она.

Применение справедливой методики расчета пенсий приведет к увеличению их размера. Так, если начисленная 1 декабря 2016 г. пенсия составляет 948,43 лея, то по новой методике ее размер увеличивается на 600 леев и достигнет суммы 1486,53 лев.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.06 10:14 Ангелина
    Эта реформа, как горькаЯ мистура, без нее нам уже никак нельзя!
  2. 2016.12.06 10:37 Ala
    Nas nicto ne budet sprasivati, vse resat sami za nas...
  3. 2016.12.06 10:48 Persei
    Додон сейчас думает: "Слава Богу, что без меня примут поправки к закону о повышении ценза".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.