Русский Română English

Общество

ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ ДИСКРИМИНАЦИОННОЙ ПРЕДЛАГАЕМУЮ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ

09 декабря, 2016

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) считает одобренную правительством пенсионную реформу дискриминационной и требует от парламента не принимать ее.

Как сообщает «ИНФОТАГ», председатель CNSM Олег Будза заявил в пятницу на пресс-конференции, что он «двумя руками за пенсионную реформу, однако, прежде чем повышать пенсионный ценз, необходимо перейти от формальной к реальной экономике».

По его словам, законопроект о пенсионной реформе «несет в себе много противоречий, к примеру, пенсии первой категории могут стать выше некоторых зарплат».

«Реформа носит долгосрочный характер и должна иметь под собой твердую финансовую основу. Также необходимо параллельно проводить другие реформы: бороться с теневой экономикой, привлекать иностранные инвестиции, повышать зарплаты бюджетников», - считает зампредседателя CNSM Сержиу Саинчук.

Профсоюзы не устраивает и положение об индексации пенсий лишь раз в год, да и то, если годовая инфляция превысит 2%. Представители CNSM предлагают проводить индексацию дважды в год 1 апреля и 1 октября.

«Сейчас в РМ очень сложная система подсчета пенсий. Понять и применять ее сможет только профессионал. Молдове нужна система солидарных пенсий, которую создал Бисмарк. Но о какой солидарности может идти речь, если с введенным возрастным цензом и его соотношением со средним возрастом, мужчина может просто не дожить до пенсии», - заметил Саинчук.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.09 18:22 Назар
    Профсоюзы нас тащут назад в прошлое, а нам нужно думать о будущем, не может быть в прошлом будущего!!!
  2. 2016.12.09 19:46 Трофимаш
    Профсоюзные начальники лучше бы показали ту тумбочку, из которой для реформы можно деньги достать!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.