Русский Română English

Общество

​ПРОФСОЮЗЫ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИОСТАНОВИЛИ АКЦИИ ПРОТЕСТА

18 января, 2017

Профсоюзы образования и науки (FSES) приостановили акции протеста работников образования и науки на время переговоров с правительством.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель FSES Думитру Иванов заявил на пресс-конференции во вторник, что «по закону на время проведения переговоров любые протестные акции должны быть приостановлены».

«Мы не должны противоречить букве закона, но от своих намерений не отказываемся. Протесты продолжатся с новой силой, если диалога с правительством не получится», - сказал он.

Зампредседателя FSES Ион Булат пообещал обнародовать «все результаты переговорного процесса». Они будут размещаться на официальном сайте FSES и Национальной конфедерации профсоюзов после каждого этапа переговоров.

Протесты начались по инициативе учителей и при поддержке отраслевых профсоюзов накануне утром с пикетирования правительства. В акции приняло участие порядка 500 педагогов из Кишинева, Бельц, Дрокии и других районов. Одним из главных требований манифестантов - повышение зарплат на 50%. Представители пикетчиков были приглашены на переговоры в правительство. Премьер-министр Павел Филип пообещал рассмотреть требования на ближайшем заседании правительства, которое состоится в среду после обеда.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 12:20 Озя
    Раздрай в стане синдикатов... Самый настоящий, одни рекомендуют к лесу двигаться. а другие - к бесу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.