Русский Română English

Общество

​ПОЛИЦИЯ КОНФИСКОВАЛА В 2016 ГОДУ СИГАРЕТ НА 1,2 МЛН. ЛЕЕВ

17 февраля, 2017

Полиция конфисковала в 2016 г. в рамках борьбы с курением сигарет, предназначенных для нелегальной продажи, на 1,2 млн. леев. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Олег Бабин в четверг на заседании Координационного совета по контролю над табаком.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что за год заведено 10 уголовных дел по факту незаконной торговли табачными изделиями. А благодаря трансграничному сотрудничеству с Украиной и Румынией задержано девять контрабандистов, изъято около 4 тыс. коробов сигарет».

Замминистра здравоохранения Алена Сербуленко сообщила, что благодаря проведенным курсам семейные врачи сегодня могут оказывать психологическую и терапевтическую помощь для желающих бросить курить.

Глава управления дошкольного, начального и среднего образования при министерстве просвещения Валентин Круду отметил, что благодаря всевозможным обучающим программам, почти удвоилось число волонтеров среди учащихся по поддержанию здорового образа жизни. Если в 2015 г. их было 22 тыс., то в 2016 г. - 42 тыс.

Представитель министерства финансов Дориан Норок напомнил, что благодаря росту фиксированной части акциза с 11 леев на тысячу сигарет в 2011 г. до 300 леев в 2016 г. поступления в бюджет возросли с 1,5 млн. леев до 1,7 млрд. леев»

«Фиксированную часть акциза планируется поднимать и далее. Она достигнет 450 леев за тысячу сигарет к 2019 г.», - сообщил он.

Председатель совета, вице-прмьер Георге Брега отметил, что «в Молдове сохраняются низкие цены на сигареты по сравнению со странами ЕС».

«Это значит, что будет и контрабанда. По соглашениям с ЕС фиксированная часть акциза должна достигнуть 90 евро за тысячу штук к 2025 г. Однако, как такое повышение скажется на молдавском рынке табака, не заставит ли его уйти еще больше в тень, - неясно», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Поправки к закону о табаке и табачных изделиях вступили в силу 31 мая 2016 г. Они запрещают курение в общественных местах (кафе, парки, остановки общественного транспорта). Для нарушителей предусмотрен штраф -1400 леев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.17 09:36 Петро
    Выход один - ПОВЫШАТЬ цены на курево!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.