Русский Română English

Общество

​ЕВРОСОЮЗ ПРЕДОСТАВИЛ ЦЕНТРУ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

20 февраля, 2017

Евросоюз профинансировал приобретение Технико-криминалистическим центром экспертиз МВД Молдовы современного оборудования – компьютерных комплексов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в церемонии передачи техники участвовали руководитель делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола и премьер-министр Павел Филип.

Молдавский премьер сказал, что одной из задач возглавляемого им правительства является обеспечение безопасности граждан, через укрепление общественного порядка.

«Ключевую роль в этом процессе играет МВД и его профильные подразделения. Министерство проходит через реформирование, в основу которого положен профессионализм сотрудников. Предоставление внешними партнерами современного оборудования – еще один шаг на пути модернизации сферы безопасности населения», - сказал Филип, поблагодарив главу представительства ЕС в РМ за своевременную помощь и поддержку.

На средства ЕС были приобретены дактилоскопическая, физико-химическая и световая лаборатории.

По словам представителя центра Григория Дубенко, первая предназначена для оптимизации поиска отпечатков пальцев и следов в базе данных МВД.

«Сейчас эта операция занимает до минуты. Ранее старая техника искала отпечаток до трех часов. Кроме того, возможно сканирование или проверки сканирующих изображений на оборудовании. Помимо офиса в Кишинев, в разных регионах РМ есть пять рабочих мест, связанных с центральным компьютером, что ускоряет работу следственных бригад», - рассказал он.

Эксперт Алина Негряну пояснила, что физико-химический комплекс способен проверять пробы наркотиков, химических препаратов их элементов.

«Загруженность прежнего оборудования составляла 2800 проб в год. Сейчас с новым оборудованием тестирование ускорится», - считает она.

Специалисты центра указали на то, что световая лаборатория позволяет изучать банкноты, паспорта, различного рода свидетельства с элементами защиты на предмет их идентичности.

«Имеются три излучающих гаммы, включая ультрафиолет и инфракрасное излучение. Подлинность документов доказывается, исходя из международных стандартов», - отметили они.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 10:23 Ольга
    С министром МВФ Плахотнюку повезло, он все делает правильно, так, как нужно и следовало бы делать всегда, несмотря на режим власти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.