Русский Română English

Общество

​РЯД ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИЗ РАЗНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ СОЗДАЛИ КОНГРЕСС ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ

21 февраля, 2017

Ряд преподавателей совместно со студентами создали Конгресс преподавателей Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», избранный в субботу, 17 февраля, на съезде председатель Конгресса Борис Волосатый сказал во вторник на пресс-конференции, что «студенты и профессоры из разных университетов страны создали неправительственную организацию, которая смогла бы наладить общение между преподавателями и студентами, а также министерством просвещения».

По его словам, всего было проведено два съезда, на которых было около 100 человек. Членами конгресса являются, и могут стать, преподаватели из разных населенных пунктов страны.

«Будем собираться раз в месяц, и у нас каждый раз будет список конкретных действий по восстановлению и улучшению системы образования», - сказал он.

По словам Волосатого, преподаватели и студенты объединились не против кого-то, а для того, чтобы сообщить обществу о создании Конгресса и его целях.

«На протяжении многих лет в системе образования РМ пытались провести около 10 реформ, но они не получались потому что в министерстве сидят те люди, которые ничего не понимают в реформах, а инициатива о проведении должна исходить не от них, а от преподавателей», - сказал председатель конгресса.

Председатель унионистской организации «Честь, достоинство и Родина» Влад Билецки считает, что «эта структура будет чем-то новым для РМ».

По его словам, «целью конгресса является продвижение качественного образования, национальных ценностей, а также налаживание отношений между профессорами и студентами, ведение переговоров с министерством».

Он сказал, что «первое мероприятие конгресса - празднование 24 февраля Dragobetele (День влюбленных, отмечаемый румынами – «И.»). Молодежь проведет акции, а преподаватели расскажут студентам об этом празднике и о павших в конфликте на Днестре. 1 марта раздадим мэрцишоры, 2 марта почтим память погибших в военном конфликте. Мы хотим продвигать национальные ценности нашего народа».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.21 16:37 Дьердь
    Они объединились разве против кого-то, они за себя!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.