Русский Română English

Общество

​СУД КИШИНЕВА ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ОБ АРЕСТЕ НА 30 СУТОК БЫВШЕГО ДЕПУТАТА ПАРЛАМЕНТА МОЛДАВИИ ЮРИЯ БОЛБОЧАНУ, КОТОРОГО ОБВИНЯЮТ В ШПИОНАЖЕ И ИЗМЕНЕ РОДИНЕ

21 марта, 2017

Суд сектора Чентру Кишинева вынес решение об аресте на 30 суток бывшего депутата парламента Юрие Болбочану. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение принято в понедельник по требованию прокуроров.

И.о. заместителя начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталий Бусуйок сообщил на пресс-конференции в понедельник, что накануне Болбочану было предъявлено обвинение.

«Обвинение Юрия Болбочану касается совершения особо тяжкого преступления, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 12 до 20 лет», - сказал Бусуйок.

Заместитель директора Службы информации и безопасности РМ Александр Балан рассказал, что расследование проводилось на протяжении длительного периода времени.

«С октября 2016 г. и до 17 марта 2017 г. мы установили, что бывший депутат встречался и передавал информацию секретному агенту, который является сотрудником одного из дипломатических представительств в Молдове. При встречах соблюдались все меры конспирации. Они пользовались специальным телефоном и ноутбуком для хранения и передачи информации. Во время обыска у Болбочану найдены эти средства связи, документы, а также деньги в сумме $23 тыс.», - отметил Балан.

По его словам, задержание произошло после встречи с секретным агентом, действовавшим под прикрытием.

«У нас есть доказательства, что Болбочану был завербован иностранной спецслужбой, и действовал в ущерб государственной безопасности, целостности и суверенитету РМ», - сказал прокурор Бусуйок, не став называть имя иностранного агента и страну, которую он представляет.

«Он - сотрудник дипломатического представительства. Мы не имеем права его задерживать, действуя в строгом соответствии с Венской конвенцией. Могу сказать только, что в скором будущем он покинет пределы РМ», - подчеркнул прокурор.

Отвечая на вопросы журналистов, прокурор не подтвердил информацию о том, что дело Болбочану связано с уголовным делом о попытке подкупа депутатов парламента.

«Мы говорим о шпионаже и измене Родине. Расследование продолжается, и мы не можем предоставить прессе дополнительную информацию, так как это может помешать расследованию», - пояснили прокуроры.

Участники пресс-конференции затруднились ответить на вопрос: «Вел ли Болбочану шпионскую деятельность, когда был депутатом парламента -2010-2014 гг.».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.21 12:07 Олбрайт
    Что же это за секреты такие у Молдовы, что их, оказхывается. даже можно продать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.