Русский Română English

Общество

​PROMO-LEX СЧИТАЕТ, ЧТО СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МОЛДОВЕ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОСТАЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ

28 апреля, 2017

Соблюдение гражданских прав и в Молдове и Приднестровье остается проблемой. Такой вывод содержится в обнародованном в четверг исследовании правозащитной ассоциацией Promo-LEX о соблюдении права на свободу и личную неприкосновенность и права не быть объектом пыток и жестокого обращения.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», юрист Promo-Lex Николета Хрипливый сказала, представляя отчет, что в Молдове права человека до сих пор не защищаются на должном уровне.

«Остается риск злоупотреблений со стороны судебной системы и грубого нарушения прав человека, из-за отсутствия механизмов и институтов, проводящих мониторинг соблюдения прав человека. Люди часто сталкиваются с жестоким обращением. Отчет предоставлен для того, чтобы показать в каком масштабе нарушаются их безопасность и свобода. Арестовывать человека за правонарушение - недемократично. Должны быть альтернативные наказания помимо домашнего ареста и помещения в пенитенциар. Во многих тюрьмах страны нет условий для содержания заключенных. В этом случае нарушается право человека не быть объектом пыток и жестоко обращения», - считает она.

Правозащитники Promo-Lex оказывают юридическую помощь нуждающимся и прилагают усилия для повышения осведомленности конституционных властей и международных организаций в отношении ситуации, в которой находятся осужденные.

По мнению адвоката Promo-Lex Вадима Виеру, молдавское законодательство должно более эффективно защищать и продвигать общечеловеческие и демократические ценности.

«Власти Молдовы и Приднестровья должны стремиться к международным стандартам по защите гражданских прав. Необходимо обучать молдавских судей и прокуроров международным нормам отношения к обвиняемым. Прежде чем арестовать человека, необходимо определить степень его виновности и его опасность для общества», - сказал он.

Начальник отдела по борьбе с пытками генпрокуратуры Молдовы Ион Каракуян сообщил, что национальная безопасность может быть достигнута совместными усилиями органов государственной власти и общественных ассоциаций Молдовы и Приднестровья.

«Взаимодействие органов государственной власти и общественности показали положительную динамику. За два года количество осужденных сократилось с 7 тыс. до 3 тыс. в год. Мы должны доводить реформы до конца, продвигать защиту прав человека и равенство между людьми»,- сказал Каракуян.

Справка «ИНФОТАГ»: Ассоциация Promo-LEX – неправительственная организация, учрежденная в 2002 г. с целью развития демократии и внедрения международных стандартов в области прав человека в РМ. Главные задачи организации: продвижение и защита прав человека, мониторинг демократических процессов, борьба с пытками и другими формами бесчеловечного обращения с людьми.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.