Русский Română English

Общество

СТОРОННИКИ «НАШЕЙ ПАРТИИ» ПРОВЕЛИ АКЦИИ ПРОТЕСТА В БЭЛЦЬ И КОМРАТЕ

22 мая, 2017

Сторонники «Нашей партии» (НП) провели акции протеста в минувшие выходные в Бэлць и Комрате. На митинге в северной столице на связь с активистами НП и горожанами вышел примар Бэлць и лидер НП Ренато Усатый, скрывающийся от правосудия РМ в Москве с августа 2016 г.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он высказал мнение, что «правящий режим опутал преступными схемами выкачивания денег не только Бэлць, но и всю страну».

«С болью смотрю, как тысячи соотечественников покидают Молдову. Мне больно видеть, как человек, с которым мы вместе протестовали, человек, который перед вторым туром выборов президента, здесь, в присутствии Николая Циповича, Елены Грицко и других, говорил, что став президентом, поможет уничтожить режим Плахотнюка, через несколько месяцев – предал всех нас. Президент Игорь Додон ставит под угрозу всю страну, потому с изменением системы выборов в парламент, режим Плахотнюка останется в стране на десятилетия», - считает Усатый.

По его словам, перед вторым туром выборов он встречался с Додоном в московском аэропорту «Домодедово».

«Вероятно, по возвращению в Кишинев Плахотнюк его поругал за эту встречу. Во всяком случае, помощники Додона связались со мной и сообщили, что Игорь Николаевич не сможет больше мне звонить, потому что его телефон прослушивается. Получается, что страну возглавил очередной предатель?», - недоумевает политик.

Массовая акция в Бэлць стартовала 21 мая маршем по центральным улицам города и завершилась 1,5-часовым митингом на площади Василе Александри. В акции участвовали от 3 до 5 тыс. человек. В руках они держали плакаты «Верните нам примара!», «Руки прочь от местной власти!», «Долой Плахотнюка», а также флаги партии и Молдовы.

В Комрате акция «За свободную Молдову!» прошла с участием менее 1 тыс. жителей юга страны. По итогам протестов принято решение об их продолжении.

Один из организаторов акций протестов в Кишиневе, политолог Аркадие Барборошие написал в социальных сетях, что манифестация у парламента, запланированная на 28 мая, переносится на 11 июня без объяснения причин.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.22 11:52 Павел
    Ренато Георгиевич, если упрется своим рогом, то может вывести на улицы и до 100 000 человек, но на данном эатепе это просто будут лишние затраты.
  2. 2017.05.22 11:56 Дорел
    У меня такое впечатление, что Ренато здесь, в Молдве, просто бы потерялся. а так в Москве он еще ВОСТРЕБОВАН, можно организховать людей, чтобы они ходили и кричали лозукнги: "Верните нам нашего Ренато!".
  3. 2017.05.22 15:21 Стас
    Думаю, что политическая карьера Усатого закончилась. Никакие марши не помогут. Партия без финансового донора умрет. И на этом проекте будет поставлена точка. Правда, можно попробовать дотянуть до парламентских выборов и по спискам партии или по одномандатному округу пройти Усатому во власть. Но... К тому времени могут принять закон об отмене депутатской неприкосновенности. Или заочно осудить Усатого, что не позволит ему баллотироваться в принципе. Вот такой расклад. И других, зная настроения Додона, не предвидится.
  4. 2017.05.22 17:56 товарищ для "Стаса"
    Стас, уважаемый, поддерживаю вас на 100%. Так и есть, точно так.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.