Русский Română English

Общество

ОБВИНЯЕМЫЙ В КОРРУПЦИИ МИНИСТР ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ

24 мая, 2017

Подозреваемый в коррупции министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук отстранен от должности. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение об этом премьер-министр Павел Филип подписал еще 12 мая, но только во вторник оно опубликовано.

«На основании статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса и ходатайства прокуроров, приостанавливается деятельность Киринчука Юрие в качестве министра транспорта и инфраструктуры дорог на период проведения уголовного преследования», - говорится в документе.

Полномочия Киринчука будет исполнять его заместитель Сергей Букэтару.

Киринчук задержан 27 апреля сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией. Арестован и глава Администрации автомобильных дорог Вячеслав Телеман, ряд других чиновников. Их обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Против Киринчука выдвинуто несколько обвинений, в том числе о получении взятки 50 тыс. евро. Момент получения взятки был заснят на видеокамеру и опубликован в интернете.

Прокуратура обратилась к премьеру Филипу с предложением об отстранении от должности Киринчука. Глава правительства удовлетворил его, но не обратился к президенту с предложением об отставке Киринчука и назначении другого министра. Ранее, Филип именно так поступил в отношении бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Эдурада Грамы. Не исключено, что министра транспорта решили официально не отправлять в отставку из-за политических соображений – против этого категорически выступает Либеральная партия, пока остающаяся частью правящей коалиции во главе Демократической партии Влада Плахотнюка.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.24 11:57 Антонина
    Он столько сделал для Гимпу и его партии, а партийнычй лидер ни фига не предпринимает, НЕСПРАВЕДЛИВО и не по людски все это.
  2. 2017.05.24 12:26 Марк
    Ну с кем не бывает?
  3. 2017.05.24 12:33 Онтарио
    Всем ясно, что министр стал жертвой политических баталий между Гимпу и Плахотнюком.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.