Русский Română English

Общество

91% ПУНКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ КИШИНЕВА, БЕЛЬЦ И КАГУЛА СОБЛЮДАЮТ ЗАКОН О КОНТРОЛЕ НАД ТАБАКОМ

29 мая, 2017

91% пунктов общественного питания Кишинева, Бельц и Кагула соблюдают закон о запрете курения в помещениях, - считают эксперты Центра политик и исследований в области здравоохранения.

Как передает «ИНФОТАГ», координатор центра Геннадие Цуркану сообщил на пресс-конференции в понедельник, что в результате двухмесячного исследования эксперты посетили 326 пунктов общепита - рестораны, бары, кафе трех городов. Визиты осуществлялись в обеденные и вечерние часы, когда е заведения посещает наибольшее число посетителей.

Эксперт Родион Гаврилой отметил, что 97% заведений содержат необходимые указатели о запрете курения в помещении, а 99% соблюдают закон о запрете рекламы табачной продукции.

По его словам «в 30 случаях зарегистрировано курение в помещении, из них- 17 связано с разрешением курения кальяна, что также противоречит закону. В 12 случаях администрация заведения подтвердила свое разрешение, хотя во всех пунктах общепита присутствует специальный знак о запрете курения».

Что касается учебных и медицинских учреждений, то 100% их в Кишиневе, Бельцах и Кагуле соблюдают закон о контроле над табаком: на их территории не зарегистрирован ни один факт курения.

«Эксперты и волонтеры проанализировали 70 учебных заведений (все государственные ВУЗы, большинство профтехучилищ и 14 лицеев) и 72 медицинских учреждений трех городов. В 72% медучреждений и 63% учебных присутствует знак о запрете курения. Также 98% данных учреждений соблюдают закон о контроле над табаком и не обладают специально отведенным местами для курения», - сказала специалист Центра Кристина Урсой.

В то же время, по ее словам, в 11 учебных заведениях и 2 медицинских учреждениях на прилегающей территории зафиксированы случаи курения.

«А почти половина учебных заведений Кишинева (44%) не обладают необходимым знаком о запрете курения на прилегающей территории»,- отметила эксперт.

Это второе исследование Центра политик и исследований в области здравоохранения, посвященное соблюдению закона о контроле над табаком в пунктах общественного питания. Первое осуществлялось с сентября по ноябрь 2016 г., и тогда 92% кафе, ресторанов и баров получили положительную оценку экспертов о соблюдении буквы закона.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.29 15:29 Анна
    Хорош закон, теперь можно свободно посидеть и не дышать дымом и запахом табака.
  2. 2017.05.29 17:36 Нина
    Из под палка все делается, но все, что касается этого закона, он нужен людям, он нужен тем, кто не курит и не желает дышать табачным дымом в общественных местах.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.