Русский Română English

Общество

АМЕРИКАНСКИЙ УЧЕНЫЙ НАМЕРЕН НАПИСАТЬ КНИГУ О СИТУАЦИИ В МОЛДОВЕ

20 июня, 2017

Профессор Пенсильванского университета Митчелл А. Оренстайн намерен написать книгу, сравнив в ней геополитическую ситуацию в Молдове, Белоруссии и Украине, как странах постсоветского пространства.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение на сайте «Нашей партии», с этой целью заокеанский ученый прибыл в Молдову и принялся изучать успехи управленческой деятельности примара Бэлць Ренато Усатого. Американский политолог считает, что в истории местного публичного управления это исключительный случай, когда руководителю города приходится управлять им на расстоянии.

«Это исключительный случай. Среди многочисленных аспектов политики в Молдове, которые отличаются необычностью - случай Ренато Усатого уникален. Удивляет то, что мэр не проживает в городе, которым управляет. Конечно, это очень интересный эксперимент. Я удивлён. Я впервые в таком городе и при таких обстоятельствах», - признался он.

Комментируя тематику будущей книги, профессор напомнил, что Молдова, Белоруссия и Украина находятся в центре влияния, как России, так и ЕС, и часто не по своей воле.

«Как результат, эти страны страдают. Я постараюсь отразить в книге различия между странами, и то, каким образом эти конфликты происходят в разных странах, и даже в различных городах страны. В частности, как геополитическая ситуация влияет на людей, живущих в этом регионе», - пояснил гость.

Справка «ИНФОТАГ»: Митчелл А. Оренстайн является профессором в области политики Центральной и Восточной Европы Департамента славистики Пенсильванского и Гарвардского университетов США. Ренато Усатый – лидер «Нашей партии», скрывающийся уже почти год от молдавского правосудия в Москве.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.20 16:30 Зиновий
    Пусть знают про нас из уст самого американца.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.