Русский Română English

Общество

DA ПРИЗЫВАЕТ НАРЭ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТАРИФЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

21 августа, 2017

Партия платформа «Достоинства и правды» призвала Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) пересмотреть тарифы на электроэнергию для потребителей. Об этом говорится в ее декларации, цитируемой агентством «ИНФОТАГ».

Авторы мотивируют призыв тем, что с 1 июля Молдова закупает электроэнергию у Молдавской ГЭС по $45 за 1 МВт/ч, что на 10% меньше стоимости закупки у украинского поставщика (DTEK Trading – «И.»). Кроме того, с января по август доллар ослаб по отношению к молдавскому лею более чем на 10%, что должно подвигнуть агентство на пересмотр тарифов.

DA также отметила, что после подписания контракта с приднестровским поставщиком продолжает расти долг левобережья за газ перед «Газпромом», который превышает $6 млрд. и ложится на плечи всех граждан РМ.

«Параллельно с этим, тандем Плахотнюк–Додон (лидер ДПМ Влад Плахотнюк и президент Игорь Додон – «И.») занимается изменением избирательной системы, расширением полномочий президента, стерильными геополитическими заявлениями и запугиванием оппозиции», - считают оппозиционеры.

В декларации говорится, что если НАРЭ не прислушается к призыву, то DA оставляет за собой право организовать протесты общественности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.