Русский Română English

Общество

СОТРУДНИК МИНПРОСА И ТРОЕ СООБЩНИКОВ ЗАДЕРЖАНЫ ПО ПОДОЗРЕНИЮ В КРИМИНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

22 августа, 2017

Сотрудник министерства просвещения, культуры и исследований и трое его сообщников задержаны и допрошены оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в организации схемы по вымогательству денег.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение НЦБК, в преступные деяния были вовлечены и служащие министерства юстиции. Злоумышленники требовали денег у просителей, которые заверяли дипломы о получении образования в Молдове и переводили их на языки стран, где они трудоустраивались. Тарифы мошенников были самые разные. К примеру, за ускорение процедуры выдачи документа об образовании (которая по закону может занять до 30 дней) требовали 50 евро. Если проситель соглашался на всю процедуру «сопровождения»: от перевода диплома на язык страны пребывания, выдачу варианта документа в цифровом варианте, обслуживание вне очереди, скорость оформления – до 1,5 тыс. евро.

В НЦБК подано несколько заявлений пострадавших граждан. Офицеры провели обыски у нотариусов, в бюро переводов, в кабинетах и жилье чиновников обоих госведомств.

В случае признания их виновными в вымогательстве денег за предоставление услуг злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.22 14:06 Наталья
    Неужели все так прогнило везде и всюду?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.