Русский Română English

Общество

В ДЕЛЕ О ЖЕСТОКОМ ОБРАЩЕНИИ С АНДРЕЕМ БРАГУЦЭ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ ЕЩЕ 10 ТЮРЕМЩИКОВ

21 сентября, 2017

Еще 10 надзирателей кишиневской тюрьмы №13 подозреваются в жестоком обращении с Андреем Брагуцэ, скончавшегося в больнице пенитенциарного учреждения «Прункул» 26 августа. Об этом сообщил в эфире частного телеканала начальник управления по предотвращению и борьбе с пытками генеральной прокуратуры Ион Каракуян.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал, прокуроры изучили видеозаписи в период содержания Брагуцэ в камерах СИЗО.

«Это 10 сотрудников из четырех смен. Они не предприняли меры по устранению жестокого отношения к Брагуцэ, которое имело место. Все они были заслушаны прокурорами и не признали свою вину», - сообщил Каракуян.

По его словам, все тюремщики продолжают выполнять свои служебные обязанности, потому как их отстранение - прерогатива Генерального инспектората полиции, однако, их обязали явится по первому требованию следственных органов.

Справка «ИНФОТАГ»: Брагуцэ умер в тюрьме спустя 10 дней после задержания. Он был арестован сотрудниками национального инспектората патрулирования за превышение скорости. Брагуцэ, будучи душевнобольным, учинил драку со стражами порядка, а затем был приговорен к административному аресту. Его отец в первые же дни после задержания требовал от властей разместить сына в специальное закрытое медучреждение, но не был услышан. Мужчина провел несколько дней в камерах тюрьмы №13, где, скорее всего, был подвергнут избиениям со стороны надсмотрщиков и соседей по камере. Всего, по делу Брагуцэ задержано трое полицейских – руководителей среднего звена тюрьмы №13 и четверо его сокамерников. Еще трое тюремщиков освобождены от должностей. Родственники погибшего заявили, что будут добиваться международной экспертизы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.