Русский Română English

Общество

ОПРОС: В СЛУЧАЕ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В ПАРЛАМЕНТ ПОПАДУТ ТОЛЬКО ТРИ ПАРТИИ

03 октября, 2017

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы только Партия социалистов (ПСРМ), Партия действия и солидарности (PAS) и Демократическая партия (ДПМ). Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, обнародованные во вторник Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.

Согласно опросу, ПСРМ набрала бы 51,1% голосов определившихся избирателей, PAS – 24,1%, ДПМ – 6%. Попадание еще трех партий находится в переделах социологической погрешности. Партия «Платформа достоинства и правды» (DA) набрала бы 5,8% голосов избирателей, Партия коммунистов (ПКРМ) – 4,5%, а «Наша партия» - 3,9%. Остальные партии даже с учетом погрешности не преодолели бы избирательный порог в 6%.

Опрос показал, что 46,7% респондентов абсолютно уверены, что примут участие в голосовании, еще 21,2% - уверены, а 8,2% - возможно придут на выборы.

В рейтинге доверия лидирует президент Игорь Додон с 17,3%. За ним с большим отрывом следует председатель PAS Майя Санду – 4,8% и председатель DA Андрей Нэстасе – 1%. Премьер-министр Павел Филип, председатель «Нашей партии» Ренато Усатый, председатель ДПМ Владимир Плахотнюк, лидер коммунистов Владимир Воронин и спикер парламента Андриан Канду набрали менее одного процента.

При этом, рейтинг доверия Додона в январе составлял 26,6%, Санду – 9,9%, а рейтинг остальных политических деятелей изменился незначительно.

Опрос проводился 9-20 сентября, в нем приняло участие 1109 респондентов старше 18 лет из 13 регионов Молдовы. Погрешность - 2,8%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.