Русский Română English

Общество

ВЫСТАВКА «ПОД ЧУЖИМ НЕБОМ» О ЖИЗНИ ЛИТОВЦЕВ В СОВЕТСКИХ ЛАГЕРЯХ ОТКРОЕТСЯ 17 ОКТЯБРЯ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ

17 октября, 2017

Передвижная экспозиция «Под чужим небом: жители Литвы в советских лагерях и ссылках 1940-1958 гг.» откроется 17 октября в 15.00 в Национальном музее истории Молдовы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в посольстве Литвы в Молдове, «выставка подготовлена в 2011 г. Литовским музеем жертв геноцида, который занимался исследованием и сбором исторических документов и материалов, отображающего формы и методы геноцида, совершаемого над жителями страны во времена советской оккупации».

«Цель выставки - увековечить память жертв советского геноцида и борцов за свободу. Выставка ознакомит посетителей с преступлениями, совершенными советским тоталитарным режимом, депортациями и заключением в лагеря жителей Литвы. Экспонируемые фотографии и документы расскажут об организации ссылок, политических арестах, тяжелой жизни ссыльных и заключенных, а также об условиях быта и труда», - сообщила представитель посольства Ольга Бабенко.

По ее словам, стенды подготовлены по тематическому принципу, демонстрируя питание, одежду, вероисповедание и предметы первой необходимости ссыльных и заключенных.

Мероприятие организовано Национальным музеем истории Молдовы в сотрудничестве с посольством Литвы в рамках программы «Восстановление памяти и историческое расследование о жертвах тоталитарно-коммунистического режима в Молдавской ССР в период 1940 -1941гг., 1944-1953 гг.», - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.17 13:09 Лариса
    Спасибо посольству за реальную помощь в организации такой важной для Молдовы выставки.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.