Русский Română English

Общество

БЕЗРАБОТНЫХ ТРУДОУСТРОЯТ «ВО БЛАГО ОБЩЕСТВА»

08 ноября, 2017

Безработных получателей социальной помощи обяжут работать в пользу общества. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующий законопроект одобрен в среду парламентской комиссией по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ.

По словам государственного секретаря по вопросам социальной помощи Вероники Думбрэвяну, трудоспособные безработные граждане, зарегистрированные в территориальном агентстве занятости населения, по запросу примэрии местного населенного пункта будут выполнять работу в интересах общества.

«Количество рабочих часов рассчитывается пропорционально сумме социальной помощи, но не должно превышать 40 часов в неделю. К работам не будут привлекать людей, сумма социальной помощи которых не превышает 30% от минимального гарантированного дохода – 288 леев», - пояснила она.

Думбрэвяну отметила, что примар ответствен за составление плана работ, который впоследствии должен быть утвержден местным советом.

Член комиссии, депутат от Либерально-демократической партии Мария Чобан выразила надежду то, что законодательная инициатива поможет восстановить справедливость в процессе предоставления социальной помощи.

«То, что сейчас происходит в области социальной помощи – возмутительно. Люди с автомобилями класса люкс получают социальную помощь только потому, что они являются членами определенных партий. Надеюсь, что социальную помощь будут получать только те, кто реально в ней нуждается», - пояснила она.

Несмотря на оказанную поддержку законодательной инициативе, ряд депутатов усомнились в том, что именно примары должны составлять план работ, поскольку такая деятельность не входит в их компетенцию. Однако государственный секретарь отметила, что законопроект обсуждался с примарами и они не выразили недовольства по поводу новых обязанностей.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.