Русский Română English

Общество

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МООЛДОВЫ ВЫРАЗИЛИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ КОРОЛЯ РУМЫНИИ МИХАЯ I

06 декабря, 2017

Председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Молдовы Павел Филип выразили соболезнования в связи со смертью румынского короля Михая. Как передает агентство «ИНФОТАГ», они направили во вторник телеграммы соболезнования Королевскому дому Румынии и румынскому народу.

«Король Михай I был великим государственным деятелем, личностью международного масштаба, который продемонстрировал фантастическое мужество в самые трудные моменты в истории Румынии. Король Михай I и Королевский дом Румынии были и остаются примером сплоченности для всего румынского народа, примером лояльности, мужества, достоинства и великодушия для всех румын», - говорится в телеграмме спикера.

«Король Михай останется в нашей памяти, как символ мужества, образец благородства, достоинства и скромности. Сегодня не только Румыния, но и вся Европа потеряла большую личность. Я адресую сочувствие и сожаление королевской семье и всему румынскому народу», - отметил Павел Филип.

Его Величество король Михай I скончался во вторник после полудня в частной резиденции в Швейцарии. Прощание с ним состоится в Почетном зале замка Пелеш, а затем в течение двух дней - в Тронном зале Королевского дворца в Бухаресте, на Каля Викторией. Отпевание пройдет в Патриаршем соборе, а похоронен Михай I будет в Куртя де Арджеш, в Новом Архиепископском королевском соборе.
Король Михай I, последний оставшийся в живых монарх из стран Восточной Европы, отошел от публичной жизни в начале марта 2016 года. Тогда Королевский дом объявил, что у него диагностировали метастатическую эпидермоидную карциному и хроническую лейкемию. Король перенес операцию в клинике в Лозанне. 25 октября королю Михаю I исполнилось 96 лет.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.