Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО «МОЛДОВА БОЛЬШЕ ВСЕХ НА КОНТИНЕНТЕ ПОСТРАДАЛА ОТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ»

15 декабря, 2017

Президент Игорь Додон заявил, что Молдова больше всех на континенте пострадала от глобализации». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил, выступая в пятницу на международной конференции «Финансовый капитализм и его альтернативы».

«Вместо классического капитализма, основанного на этике труда, социальной ответственности и на принципе близости, известного нам из истории, в последнее десятилетие установилась диаметрально противоположная модель. Глобализация позволила создать исторически беспрецедентное сосредоточение капитала, катастрофически нарушив экономическое равновесие между странами и регионами, равно как и между социальными слоями прежнего „богатого Запада”», - отметил Додон.

По его словам, одним из серьезных последствий такой модели глобализации является «массовая миграция миллионов людей, лишившихся корней, ставших неквалифицированной рабочей силой на внешних рынках».

«В этом смысле, Молдова пострадала больше всех на континенте. Около миллиона молдаван, то есть почти треть населения страны, вынуждены добывать средства к существованию за границей», - напомнил Додон.

Ссылаясь на свой прежний опыт в качестве министра экономики и заместителя премьер-министра, отвечавшего за экономико-финансовый блок в правительстве, он подчеркнул, что «экономические проблемы РМ вызваны не тем, что правительство не желало в течение 25 лет следовать внешним директивам, а тем, что оно послушно следовало им».

«После длящегося уже четверть века переходного периода Молдова должна переосмыслить парадигму своего экономического развития. В основе новой концепции экономического возрождения не должно быть места ни для „экономического изоляционизма”, ни для пренебрежения нормами международного обмена. Вместе с тем, без определенных элементов экономического протекционизма, или „экономического патриотизма”, у Молдовы нет шансов преодолеть отставание в развитии», - сказал Додон.
Он признал, что «молдавское общество разделено по геополитическим, историческим и этнолингвистическим критериям».

«Но, в то время как наши предпочтения идеологического или культурного порядка разделяют нас, экономический национализм становится главным фактором национального единства, широкой единой платформой, в рамках которой должны находиться все патриоты нашей страны. Искать альтернативные решения „финансовому капитализму” - значит не оставаться в зоне классических академических размышлений, а генерировать жизнеспособные концепции, охватывающие геополитический, политико-юридический и финансово-экономический аспекты», - подчеркнул Додон.

Он призвал избавиться «от неолиберальных мифов, согласно которым «экономический успех общества гарантируется так называемым „small government”, то есть отступлением государства перед саморегулирующимся рынком, следуя волшебному принципу „невидимой руки”».

«Мы нуждаемся в сильном государстве, способном устанавливать справедливые правила свободной конкуренции, создавать и наблюдать за соблюдением оптимальных юридических, налоговых и кредитных условий, использовать таможенные инструменты для пользы производителя и внутреннего рынка», - заявил Додон.

Конференция в Кишиневе организована Народным университетом. Он основан бывшим лидером молдавского Народного фронта Юрием Рошка. В 2005 году он начал сотрудничать с коммунистами, в жесткой оппозиции к которым находился раньше. А после поражения на парламентских выборах 2009 года, Рошка ушел из политики и стал продвигать через учрежденный им университет идеи евразийской интеграции Молдовы. Он активно сотрудничает с российским философом Александром Дугиным, продвигающим так называемую «четвертую экономическую теорию». Он также является одним из организаторов и участников конференции.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.15 17:50 SA
    Дугин,Проханов,дьяк Кураев и примкнувшие к ним Рошка,а теперь еще и Додон.
    На ПЭФ в июне ему не нравился"евроремонт",теперь выучено новое слово...

  2. 2017.12.15 18:00 Олбрайт
    Все правильно говорит наш президент, он буквально чеканеит фразы, которые можно золотыми буквами вписать в сосременную историю Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.