Русский Română English

Общество

ЧЛЕНЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА БЭЛЦЬ ОТ «НАШЕЙ ПАРТИИ» ОБЪЯВИЛИ ГОЛОДОВКУ

15 января, 2018

Члены муниципального совета Бэлць от «Нашей партии» (НП) объявили в понедельник голодовку. Об этом заявила на пресс-конференции вице-председатель «НП» Елена Грицко.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она зачитала по этому поводу обращение, одобренное 26 советниками из 35, входящих в Совет второго по величине города республики. По мнению советников, «центральные власти развязали против народных избранников Бэлць настоящую войну».

«За нашу независимую позицию и принципиальные решение на уровне города нас преследуют, запугивая наши семьи, детей и стариков-родителей. У советников НП нет сегодня доверия ни к одному государственному институту, будь то МВД, прокуратура или администрация президента. Так называемый глава государства не делает ничего, кроме громких заявлений. Мы обращаемся за помощью к западным дипломатам, которые аккредитованы в РМ. Изучите все то, что происходит уже третий год подряд в Бэлць и вокруг муниципальных служб», - сказала Грицко, считающая, что прессинг оказывается, потому что их усилиями город очищен от коррупции.

Советник Николай Григоришин объяснил давление на членов совета Бэлць еще и тем, что на 19 января намечено голосование по объявлению референдума о вотуме доверия примару Ренато Усатому.

«Власти, как огня бояться этого голосования. Потому что выйдут люди и покажут этим голосованием, что они на стороне преследуемого режимом примара Усатого. Поставлена задача разбить большинство НП в совете Бэлць, запугав его членов различными способами. Уже проведены обыски в доме и на предприятия Игоря Басистого и в квартире его матери. Начали с него, потому что он имеет свой бизнес. Но станут подбираться и до каждого из нас. Этими ребятами из МВД и Национального центра по борьбе с коррупцией управляют лица из свиты Плахотнюка. Цель - уничтожить большинство «НП» в совете и избрать «карманного» вице-примара в Бэлць, чтобы взять под контроль город, как в Кишиневе», - полагает Григоришин, заметивший «к власти в городе рвутся вчерашние коммунисты, «перекрасившиеся» в демократов».

Члены Совета от «НП» (26 человек из 35) поставили свои подписи под Обращением к дипломатическим представительствам, зарегистрированным в Молдове.

По словам Грицко, голодовка пройдет в здании примэрии, которое советники отказываются покидать.

В ходе пресс-конференции в зале Совета присутствовало до сотни сторонников «НП», которые выкрикивали лозунги «Браво!», «Ренато - мы с тобой!», а также держали в руках лозунги с надписями: «Руки прочь от местной власти!», «Сила – в правде», «Требуем прекратить уголовное преследование Ренато Усатого!».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.15 18:29 петр
    А что им остается, это, как говорится, крайняя мера уже. Куда смотрят дипломаты Европейчских стран в Молдове, но ведь это уже перешло всае разумные границы.
  2. 2018.01.15 18:32 Ливиу
    Лидер партии в бегах, членов партии обвиняют, советников сажают в тюрьмы, ну что это за демократия от демократов?
  3. 2018.01.15 18:37 Жоржета
    Активных членов этой партии, которая создавалась на скорую руку и добилась в принципе хороших результатов, теперь откровенно прессуют. А уважаемый Ренато Георгиевич не может их защитить и отстоять справедливость, он далеко, в Молдове он бессилен.
  4. 2018.01.15 18:39 Евдокия
    Ну разве это поможет делу, сомневаюсь, каток запущен, и он обязан всех закатать в асфальт...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.