Русский Română English

Общество

ЖУРНАЛИСТСКИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРИВОДЯТ К НАКАЗАНИЮ КОРРУПЦИОНЕРОВ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ИНТЕРЕСА ВЛАСТЕЙ

23 января, 2018

Журналистские расследования приводят к наказанию коррупционеров, только если в этом заинтересованы власти. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал в понедельник журналист Виктор Мошняг, представляя исследование «Реакция госучреждений на журналистские расследования».

По его словам, в марте 2015 г. было опубликовано расследование, в котором говорилось, что диплом о степени бакалавра тогдашнего премьер-министра Кирилла Габурича может быть поддельным. Через несколько месяцев Габурич подал в отставку.

«Тогда одна партия (ДПМ - «И.») приветствовала его отставку, чтобы через несколько лет назначить экс-премьера на должность министра экономики и инфраструктуры, несмотря на то, что он до сих пор не выступил с заявлениями по поводу его диплома», - напомнил общественник.

Мошняг сказал, что в 2016 г. вышло другое расследование о конфликте интересов примара Кишинева Дорина Киртоакэ при проведении тендеров, но никаких мер от компетентных органов не последовало. Однако после того как Либеральная партия покинула парламентское большинство из-за ареста Киртоакэ по делу о платных парковках, антикоррупционный центр сразу же начал расследование по фактам, раскрытым журналистами еще в 2016 г.

Согласно исследованию, компетентные органы отреагировали на 24 из 32 расследований и провели проверки, однако только в девяти случаях контроль завершился наказанием. Исследование проводилось на базе журналистских расследованиях на тему коррупции чиновников по заказу Ассоциации независимой прессы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.23 11:03 Анотонина
    Мне каежтися, что властм наши просто ПИЛЕВАЛИ на эти расслекдования, да простят меня их авторы. Они ведь все равно делают такие расследования по заказу или на деньги западников, что тоже, согласитесь нечестно!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.