Русский Română English

Общество

МИНИСТР ЮСТИЦИИ: РЕФОРМА СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ЗАКОНЧИЛАСЬ НЕУДАЧЕЙ

30 января, 2018

Реформа судебной системы Молдовы, одобренная парламентом еще в 2011 г., осталась нереализованной, - заявил во вторник на брифинге министр юстиции Александру Тэнасе.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он признал, что смена судейского корпуса почти на 30% не дала ощутимого результата.

«В соответствии со Стратегией проведены значительные кадровые изменения, но ожидаемого эффекта не достигнуто. С другой стороны, эти 30% вновь назначенных судей, как правило, образованных и амбициозных специалистов, не были вовлечены в коррупционные скандалы и сомнительные схемы, как их предшественники. И это вселяет оптимизм, что еще до конца мандата этого правительства и парламента нам удастся реализовать намеченное в сфере юстиции», - полагает Тэнасе, который еще недавно возглавлял Конституционный суд.

В его понимании, многие судьи, работающие с советских времен, не понимали своего статуса.

«Независимость судьи не является его личной привилегией, эта независимость гарантирована обществом», - заявил министр, призвав всех служителей Фемиды следовать этой максиме.

Тэнасе сообщил, что его ведомство готовит ряд принципиальных изменений в стратегию.

«Мы полагаем крайне важным отказаться от того статуса, которым обладает Высшая судебная палата (ВСП). Сегодня она является неким арбитром, окончательной инстанцией. Это неверно и мы предлагаем для ВСП роль лишь кассационной инстанции», - сказал чиновник.

Он озвучил изменение статуса судей по вынесению меры пресечения (предварительный арест или иной способ временной изоляции подозреваемого лица).

«Минюст предлагает их заменить «судьями по правам и свободам». Причем эти судьи будут заниматься и другими делами. К слову, есть смысл всерьез задуматься о специализации судей. Предлагаем ввести их деление на судей по уголовным и административным делам», - пояснил Тэнасе.

Он посетовал и на еще одну проблему судов – перенасыщенность исками одних инстанций и недостаток дел в других.

«Мы ищем способы разгрузить одни суды и дать работу другим. Парадокс, но у нас имеются такие монстры, как Кишиневский суд и Апелляционная палата (АП), где сосредоточены до 50% всех дел. А в то же время АП Кахула, Бэлць, Комрата, где профессионалы такого же уровня, дел в разы меньше. Кроме того, правительство всерьез намерено решить вопросы размещения участников процесса в новых зданиях. Отличный Дворец правосудия построен в Унгень, а в Кишиневе через несколько месяцев будет открыто новое здание суда Буюкань. Оно отстроено в соответствии с европейскими стандартами», - сказал министр.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.30 15:25 Анна
    Сколько сил, нервов, а главное, денег, включая и пропаганду, потратили, чтобы вот сейчас признать, что все пропало...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.