Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ПОДДЕРЖАЛО ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ О ЗАПРЕТЕ ИМПОРТА ЛЕКАРСТВ БЕЗ ИНСТРУКЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

12 марта, 2018

Правительство не поддержало законодательную инициативу о запрете импорта лекарств без инструкции на русском языке. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», кабинет министров дал в понедельник отрицательное заключение на законопроект депутатов от Партии социалистов, согласно которому «запрещается импорт лекарств без инструкций на молдавском и русском языке».

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь сказала, что вступление в силу этого закона приведет к повышению расходов производителей, а в случае, если инструкция большая, то производителям придется делать более вместительные упаковки. Она отметила, что выпускаемые в Молдове лекарства сопровождаются инструкциями на румынском и русском языках, а импортируемые лекарства должны в обязательном порядке сопровождаться инструкцией на румынском языке.

Башкан Гагаузии Ирина Влах отметила, что законопроект направлен на облегчение жизни пожилых граждан, «часть из которых не понимают молдавский язык и могут допустить ошибку при приеме медикаментов».

Премьер-министр Павел Филип сказал, что этот законопроект является частью предвыборной кампании и, со временем, таких предложений будет становиться еще больше.

«Я понимаю, что в этом году будут парламентские выборы. Поэтому мы должны быть готовы к тому, что подобных предложений будет еще много», - сказал Филип.

В свою очередь, Ирина Влах заявила, что «этот законопроект никак не связан с избирательной кампанией.

«У меня точно нет никаких выборов. У нас в регионе только 10% человек понимают молдавский язык, а лекарствами пользуется большинство. Мы должны заботиться об этих людях», - сказала она.

Светлана Чеботарь отметила, что «лекарства назначаются по предписанию врачей, которые обязаны разъяснить пациентам как принимаются лекарства и как ими пользоваться при различных заболеваниях».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.12 19:00 Ираклие
    Врачи и так уже все пишут на лытыни или на румынском, и все понятно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.