Русский Română English

Общество

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ВЫДВИНУЛА КАНДИДАТУРУ ИВАНА ЧЕБАНА НА ПОСТ ПРИМАРА КИШИНЕВА

19 марта, 2018

Партия социалистов (ПСРМ) выдвинула своего кандидата на пост примара Кишинева на досрочных выборах, назначенных на 20 мая. Как передает агентство «ИНФОТАГ», кандидатом станет лидер фракции ПСРМ в муниципальном совете (МСК), пресс-секретарь президента Иван Чебан. Такое решение принято в воскресенье на заседании расширенного совета ПСРМ.

В сообщении партии отмечается, что Чебан избран из четырех кандидатур, которые обсуждались на заседании. Его поддержали и президент Игорь Додон, и руководители ПСРМ.

«Мы уверены в том, что Чебан сможет навести порядок в столице и запустить грамотное развитие муниципия», - подчеркнула председатель ПСРМ Зинаида Гречаный.

Чебан выразил благодарность за доверие, отметив, что для него является «огромной честью и большой ответственностью» баллотироваться на пост мэра Кишинева.

«Фракция, которую я имею честь руководить, сделала много позитивного для города за последние годы в МСК, находясь в оппозиции. Прямо или косвенно, но то, что Дорин Киртоакэ подал в отставку, является и результатом деятельности Партии социалистов. Мы работаем, еще больше сделаем после выборов. У нас для этого есть конкретные решения, сплоченная и опытная команда и большая поддержка горожан», - заявил Чебан на заседании.

По его словам, «ситуация в муниципии обстоит очень плохо на протяжении многих лет, и ее нужно менять, а команда ПСРМ упорно работает в этом направлении».

Он призвал всех будущих кандидатов после регистрации «сконцентрироваться исключительно на проблемах города и способах их решения, а не политических лозунгах».

Иван Чебан родился 30 июля 1980 г. в Кишиневе. Окончил Государственный университет по специальности «Математика» и Академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Занимал пост замминистра просвещения и молодёжи РМ, в 2010-2015 гг. был депутатом парламента РМ. В 2012 г. стал секретарём ПСРМ по идеологии. С 2015 г. занимает пост главы фракции Партии социалистов в муниципальном совете Кишинёва. С 2017 г. — пресс-секретарь президента. Женат, отец двоих детей.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», досрочные выборы в двух крупнейших городах – Кишиневе и Бэлць – состоятся 20 мая. Примаров будут выбирать только на один год – до очередных выборов, которые должны пройти летом 2019 г. До сих пор для участия в выборах мэра Кишинева выдвинуто три кандидата - председатель правой партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе, вице-предселатель Либеральной партии Валериу Мунтяну и представитель ПСРМ Иван Чебан. Правящая Демократическая партия будет делать ставку на и.о. мэра Кишинева Сильвию Раду, которая может баллотироваться в качестве независимого кандидата. Официальный старт избирательной кампании будет дан 21 марта – за 60 дней до выборов. При этом, ни одна из партий пока не обозначила своего кандидата на пост примара города Бэлць.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.19 12:17 Павел
    кто-то в сектях метко ВЫРАЗИЛСЯ: "Мы выдвинули Иона Чебана для того, чтобы после 20 мая иметь все основания сказать, если бы мы не выдвинули Чебана, то могли бы одержать победу!". Ни добавить, ни убавить.
  2. 2018.03.19 12:22 Влад
    Выбор сделан, он преследуети цель победы на выборах Сильвии Раду, кандидата, который устраивает понемногу всех, но больше всего Владимира Георгиевича Плахотнюка. И скоро мы все узнаем почему?
  3. 2018.03.19 12:31 Ana
    El esa in turu doi si Radu chistiga!
  4. 2018.03.19 12:32 Лариса
    Мы все знаем и ничуть не сомневаемся в том, как Ион Чебану хочет этой должности, но он ее не получит, потому что ее ему так просто никто не отдаст.
  5. 2018.03.19 12:37 Азимут
    Ну вот теперь Ваня порвет всех как Тузик старую телогрейку...
  6. 2018.03.19 15:38 Аркадие
    Вся беда в том, что Иван - политик и бунтарь, он - оппозиционный политик, а городу нужен хозяин и менеджер, чего у него нет, к сожалению, а маму свою поставить вместро себя он не сможет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.