Русский Română English

Общество

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ О БЮДЖЕТАХ СОЦИАЛЬНОГО И МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

17 мая, 2018

Правительство утвердило поправки к закону о государственном бюджете социального страхования и закону об обязательном медицинском страховании.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, доходы и расходы бюджета социального страхования увеличились на 26,48 млн. леев и составят 19,338 млрд. леев. Изменение обусловлено увеличением числа бенефициаров социальных пособий, как и размеров самих пособий и пенсий в результате осуществления реформы пенсионной системы.

Самое значительное увеличение направлено на реализацию подпрограммы по защите пожилых людей и составит более 60 млн. леев. Увеличатся расходы на социальную защиту в связи с потерей кормильца (+3,082 млн. леев) и на помощь лицам с особыми потребностями (+17,93 млн. леев).

Премьер-министр Павел Филип сказал, что повышение доходов бюджета социального страхования является показателем улучшения ситуации в системе.

По его словам, если до сих пор и существует дефицит в размере 1,3 млрд. леев, то он уже начинает уменьшаться, и компенсируется за счет дополнительных доходов от взносов социального страхования (+294,5 млн. леев).

«Может результаты не такие уж внушительные, но это показатель того, что усилия приносят плоды. Меньше зарплат в конвертах – больше взносов. Надеюсь, что в ближайшее время мы будем иметь самодостаточную систему, как и во всех развитых странах», - сказал Филип.

В фондах обязательного медицинского страхования предлагаемые изменения предусматривают увеличение доходов и расходов на 74,3 млн. леев - до 6,733 млрд. леев. Большая часть дополнительных доходов - 50,94 млн. леев - будет направлено на стационарное лечение. Более 10 млн. леев предстоит направить на предоставление амбулаторной специализированной медицинской помощи. Остальная часть предназначена для улучшения неотложной помощи, первичной медико-санитарной помощи и высокоэффективных медицинских услуг.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.17 14:05 Петря
    Заметили, наверное, все, что о чем бы не шла речь, все у нас растет, повышается. улучшается, углубляется - чудеса да и только.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.