Русский Română English

Общество

МИТИНГ В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА: "ПРОТЕСТУЕМ! НЕ СДАДИМСЯ! ОСТАНОВИМ ДИКТАТУРУ!"

24 июня, 2018

Десятки тысяч манифестантов провели в воскресенье митинг протеста на центральной площади перед правительством Молдовы, требуя от властей признания результатов досрочных выборов генерального примара столицы, на которых во втором туре 3 июня победил председатель оппозиционной партии "Платформа "ДА!" Андрей Нэстасе.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» из площади, обращаясь к участникам митинга, Нэстасе сказал, что «сегодня манифестанты отстаивают не мандат генерального примара Кишинева, а свое будущее и будущее своих детей в этой стране».

«Мы лишим себя этого будущего, если мы сегодня сдадимся», - заметил Нэстасе.

Манифестанты скандируют лозунги: "Победа!", "Долой мафию!", "Долой диктатуру!".

Выступавшие на митинге обвиняли правящую в стране Демократическую партию и ее лидера Влада Плахотнюка, который, в понимании ораторов, "не хочет допустить, чтобы к руководству Кишиневом пришел Нэстасе, который борется с мафией".

Заместитель председателя партии "Платформа "ДА!" Александр Слусарь сказал, что Нэстасе «сразу после выборов стал разбираться с незаконным строительством, которым в Кишиневе заправляет мафия".

"Мафия задрожала, и побежала к своему пахану Плахотнюку, который показал через решения судов, что народ - быдло, что от нас ничего не зависит, как бы мы не голосовали на выборах", - сказал Слусарь.

По его словам, "власть во главе с Плахотнюком хочет сделать народ рабами".

"Диктатура берет с народа столько, сколько народ может ей дать. Спящие народы просыпаются рабами, или побеждают", - сказал Слусарь.

Он скандировал лозунг: "Или мафия, или народ!", "Тюрьма для Плахотнюка", который поддержали манифестанты, скандируя "В тюрьму!", "Позор!".

Участники митинга под названием "Протестуем! Не сдадимся! Остановим диктатуру!" встречали выступающих скандированием лозунга "Нэстасе - наш примар!", "Долой судей!", "Коррупционеров в тюрьму!".

Причиной для митинга послужили уже два решения судебных инстанций, которые признали выборы "несостоявшимися" по причине нарушений. Главными нарушениями суд называет агитацию кандидатов в день выборов, 3 июня, с призывом «активнее голосовать», а также поддержку Нэстасе из-за рубежа, в частности, из Румынии, что запрещено законодательством Молдовы.

Сами социалисты, которые обратились в суд с исками по поводу этих нарушений (их кандидат Ион Чебан проиграл Нэстасе во втором туре – «И.»), считают, что такого рода нарушения не могут служить основанием для отмены результатов выборов.

Андрей Нэстасе обратился с иском в последнюю третью инстанцию - Верховный суд РМ, который должен вынести до конца понедельника, 2 июля, окончательное решение. Он может отменить решения двух предыдущих инстанций, и признать выборы «состоявшимися», или же подтвердить два предыдущих решения – кишиневского суда и кишиневской апелляционной палаты, которые признали второй тур выборов 3 июня в Кишиневе «несостоявшимися».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.24 16:28 Дьердь
    И крому такой сценарий понадобился с этими решениями судов? Зачем, ради чего? Непонятно!
  2. 2018.06.24 16:29 Лоренциу
    Молодец Нэстасе, хорошо организовали протест - мирно, цивильно и без столновений.
  3. 2018.06.24 17:26 Ana
    De ce nu scrieti ca pe piata era mai mult ca 70-80 de mii participanti?
  4. 2018.06.24 17:30 Ираклие
    И зачем это нужно было власти, Ну пришел бы Нэстасе в примэрию, ну и что? Он бы там сам повяз в проблемах города.
  5. 2018.06.24 17:31 Иштван
    Похоже, что уже до выборов стабильной ситуации уже не будет. Жаль, непонятно, кому это выгодно, явно, что не нам, гражданам этой страны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.