Русский Română English

Общество

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ПОДПИСКИ О НЕВЫЕЗДЕ

04 июля, 2018

Конституционный суд (КС) признал неконституционным положение о порядке применения меры пресечения в виде подписки о невыезде. Как передает агентство «ИНФОТАГ», к такому выводу пришел КС на заседании во вторник, 3 июля.

КС рассмотрел запрос участника судебного процесса, рассматриваемого судом сектора Рышкань. Из-за несовершенства законодательства, ему 10 раз продлевали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Таким образом, по его мнению, было нарушено конституционное право гражданина на свободу передвижения.
Выслушав аргументы сторон, КС пришел к выводу, что «обязательство не покидать страну или населенный пункт, наложенное прокурором или судьей, должно быть ограничено во времени».

Согласно решению суда, до момента урегулирования вопроса в законодательстве, будет применяться максимальный срок в 12 месяцев, как предусмотрено ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса. У правительства и парламента есть три месяца, чтобы точно указать в законодательстве максимальный срок введения ограничений в виде запрета на выезд из страны, учитывая конституционные права граждан на свободу передвижения.
Постановление КС окончательное, обжалованию не подлежит, вступает в силу в день принятия и подлежит опубликованию в Monitorul Oficial.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.04 10:51 Рой
    Слишком все мудрено и запутано...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.