Русский Română English

Общество

СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ В НИСПОРЕНЬ СДАНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НА ГОД ПОЗЖЕ НАМЕЧЕННОГО СРОКА

13 июля, 2018

Жилой комплекс с 93 социальными квартирами сдан накануне в эксплуатацию в Ниспорень. Хотя проект реализован с опозданием на год, в торжественной церемонии принял участие премьер-министр Павел Филип, который лично вручил ключи многодетным семьям молодых госслужащих и инвалидов.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он отметил, что усилия правительства направлены на улучшение жизни сограждан и пожелал новоселам «чувствовать себя счастливыми здесь, в своем доме вместе со своими семьями».

«Поддержка молодежи и создание необходимых условий для того, чтобы она оставалась жить и работать на родине, является одним из приоритетов правительства», - сказал премьер, отметив запущенные недавно программы «Первый дом» и «Первый дом 2», которые позволяют приобретать жилье на выгодных условиях.

Он пообещал в ближайшие дни еще один сюрприз по расширению проекта «Первый дом» для стимулирования многодетных семей.

«Подобными мерами мы надеемся стимулировать рождаемость в Молдове», - пояснил глава правительства.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», социальное жилье строится в Молдове в рамках соответствующего проекта, финансируемого Европейским банком развития, который предоставил на эти цели кредит в 20,4 млн. евро на 20 лет. Предполагается, что к концу 2018 г., когда будет завершен второй этап проекта, будет построено около 700 социальных квартир в восьми районах для 2500 малообеспеченных.

Строительство в Ниспорень началось в 2015 г. на основе долевого участия. Тогда предполагалось, что частный партнер предоставит участок под строительство 124 квартир, проектную документацию и 400 тыс. евро, а районный совет выделит 850 тыс. евро. Общая стоимость проекта оценивалась в 3,4 млн. евро. Квартиры следовало сдать «под ключ», адаптировав их к нуждам людей с особыми потребностями, в июне 2017 г.

В общей сложности до конца 2018 г. власти планируют сдать в эксплуатацию более 350 социальных квартир, предназначенных примерно для 1400 бенефициаров в шести районах страны.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.14 16:56 Ольга
    Такое жилье следует строить и сдавать сотнями зданий повсеместно!!!
  2. 2018.07.14 16:59 Людмила
    Когда мы уже, наконец, будем строить на свои деньги?
  3. 2018.07.14 17:00 Ливиу
    Осчастливили единиц, а в очереди стот тысячи и тысячи малоимущих и нуждающихся в жилье людей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.