Русский Română English

Общество

ПРЕЗИДЕНТЫ МОЛДОВЫ И МАКЕДОНИИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ЗА АКТИВИЗАЦИЮ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

17 июля, 2018

Президенты Молдовы и Македонии Игорь Додон и Георги Иванов высказались за активизацию двусторонних отношений. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом они заявили на совместной пресс-конференции во вторник.

Игорь Додон отметил, что Молдова и Македония установили дипломатические отношения 23 года. За это время было подписано 11 двусторонних соглашений, рост торгово-экономического обмена в прошлом году составил 6%.

« У нас есть многостороннее соглашение о торгово-экономическом сотрудничества в рамках CEFTA.но этого недостаточно. Последний визит президента Македонии состоялся в 2005 году. Мы должны активизировать двусторонние связи, подписание Соглашения о взаимной защите инвестиций, который будет стимулировать развитие бизнеса, создать межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству», - сказал президент Молдовы.

Он сообщил, что планирует посетить Македонию с ответным официальным визитом во второй половине 2019 года.

«Было бы хорошо подготовить эти документы и подписать их в ходе визита. Если удастся раньше – будет еще лучше», - отметил Додон.

По его мнению, «Молдова может стать связующим мостом для Македонии для проникновения на рынки стран Евразийского Экономического союза».

«Мы готовы к сотрудничеству на разных уровнях. Я убежден в том, что Молдова о должна иметь взвешенные экономические отношения со странами ЕС, с Балканскими государствами, и традиционными партнерами на востоке. Для нас приоритетами являются укрепление суверенитета, нейтралитета, сохранения равновесия и традиционных ценностей», - подчеркнул Додон.

В свою очередь, Георги Иванов отметил, что «Македония стремится стать членом Европейского союза и НАТО», но «есть много общего с Молдовой».

«Мы относимся к малым странам, которые ранее были частью другой страны. У нас, как и у вас - большой уровень миграции населения. Это – одна из важных проблем, которую наши страны должны решить», - сказал Иванов.

Он согласился с тем, что «необходимо развивать торгово-экономические отношения, так как в настоящее время объем товарооборота между двумя странами носит символический характер».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.17 16:16 Павел
    После батьки Лукашенко, - это первый визит главы иностранного государства в Молодву к Додону, не густо, однако.
  2. 2018.07.17 16:20 РИта
    Как-то не в настроении наш глава государства, непонятно почему, из-за правителства или парламента, наверное.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.