Русский Română English

Общество

ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ МОЛДОВЫ СТРЕМЯТСЯ БЛОКИРОВАТЬ ДОСТУП ГРАЖДАН К ИНФОРМАЦИИ

03 августа, 2018

Власти все больше стремятся блокировать доступ граждан к информации, - считает эксперт, директор Центра политик и реформ (CPR) Думитру Алайба.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя его интервью Europa Libera, «доказательством тому служат принятые законы, которые появляются буквально из ниоткуда и принимаются в нарушение утвержденных процедур: введение смешанной избирательной системы, налоговая амнистия, строительство Arena Chisnau».

«Исходя из собственного опыта, можно сказать, что запрашивая необходимую информацию в госучреждениях либо вообще не получаешь ответа, либо он формален и бесполезен, либо начинается игра в пинг-понг. Чиновники находят любой предлог, чтобы не предоставлять данные. И делают это, в основном, поддерживая традицию, либо из принципа – показать, таким образом, гражданскому обществу его место», - сказал эксперт.

По его словам, «многие граждане РМ не только не знают, как правильно делать запрос на предоставление информации, но даже не представляют, что обладают законным правом на это, и роль чиновника, как раз в том, чтобы приложить максимум усилий и помочь гражданину».

«Но в Молдове ситуация диаметрально противоположная – чиновники практически не прилагают усилий, и тем самым не соблюдают права граждан. К примеру, только на примере нашего Центра за последний год, можно констатировать около 30 случаев нарушения права организации на предоставление информации со стороны госучреждений», - сказал Алайба.

«Существует некая одержимость чиновников в контроле над информацией. Но работают-то они за счет граждан, и информация госучреждений – собственность граждан. Конечно, сейчас информация боле доступна за счет интернета и ответы госинститутов становятся более аргументированными, но в целом картина не меняется на протяжении многих лет», - заключил эксперт.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.03 13:11 са
    Возможно ли это в ХХI веке...

  2. 2018.08.03 13:14 са
    Возможно ли это в ХХI веке...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.