Русский Română English

Общество

В МОЛДОВЕ НАБЛЮДАЕТСЯ НЕУКЛОННОЕ СНИЖЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ - НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО СТАТИСТИКИ

14 августа, 2018

В Молдове наблюдается неуклонное снижение численности молодежи. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные Национального Бюро статистики РМ.

Согласно данным о положении молодежи по состоянию на 2017 г., в последние четыре года наблюдается снижение населения в возрасте 14-19 лет (-45 тыс. человек). Число граждан в возрасте 20-24 лет уменьшилось на 61 тыс. человек, а количество людей в возрасте 25-29 лет сократилось на 31 тыс. человек.

За этот период наблюдается тенденция к снижению числа студентов в вузах по всем типам учебных программ. Каждый пятый молодой человек в возрасте 18-24 лет, прекратил обучение, не завершив цикл образования. Жители сельской местности делали это в 2,5 раза чаще, чем молодежь городов. Женщины преобладают в высшем образовании, как на уровне получения степени лиценциата, так и в магистратуре. В 2017-2018 учебном году доля женщин в общем числе студентов составляла 58%.

Официальные данные также свидетельствуют о том, что безработица среди молодежи почти в два раза выше, чем в среднем по стране. Только трое из десяти молодых людей работают, а еще трое имеют неофициальную работу и не платят налоги из своих доходов. Значительная часть (более 15%) безработных молодых людей уезжают в поисках работы в Россию и Италию. Преимущественно - это мужчины и молодые люди из сельской местности.

«Основными источниками дохода для молодежи являются зарплата и финансовые средства родителей. Доходы значительно отличаются в зависимости от возрастной группы. Около 5% работающих молодых людей одновременно получают образование», - отмечается в отчете.

Согласно официальным данным, около 80% молодежи оценивают свое состояние здоровья как хорошее и очень хорошее, причем жители сел считают себя более здоровыми, чем жители городов. Почти каждый шестой молодой человек курит, причем наиболее активными курильщиками являются молодые люди в возрасте от 30 до 34 лет.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.14 10:20 Лорд
    Как все это скоро аукнется Молдове и ее властям через 10-15 лет, жуть, даже не хочется представлятьь всего этого.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.