Русский Română English

Общество

ОБЩЕСТВЕННИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ НЕДОСТАТКИ В ПРОЦЕССЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ПРИМЭРИЕЙ ОРХЕЙ

14 августа, 2018

Процесс государственных закупок примэрией Орхей недостаточно прозрачен. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в отчете о мониторинге закупок, представленном во вторник Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.

В документе отмечается, что примэрия Орхей находится в числе самых крупных операторов публичных средств и организаций-заказчиков в республике, поскольку в ее бюджете на государственные закупки запланировано порядка 25 млн. леев.

«С 2015 г. примэрия не представила ни одного отчета о своей деятельности; не представила информацию о результатах внутреннего аудита; не опубликовала на сайте ни одной декларации о надлежащем управлении; неизвестно проводила ли Налоговая инспекция хоть один контроль; Счетная палата последний раз проводила аудит за 2014 г.», - говорится в отчете.

Его авторы считают, что по этим причинам гражданское общество должно следить за деятельностью примэрии, в особенности за государственными закупками.

В документе подчеркивается, что за три года в рубрике «государственные закупки» сайта примэрии опубликовано восемь информаций, из которых только шесть касаются закупок. План закупок впервые появился в 2018 г., однако это произошло 15 мая, когда 80% всех закупок на этот год уже сделаны. В 2016-2018 гг. на сайте примэрии не появилось ни одного отчета о контроле исполнения закупок.

Примэрия также не ответила на заявление с просьбой включить представителя гражданского общества в рабочую группу по процедурам закупок.

Для проведения мониторинга авторы использовали открытые источники: сайт примэрии Орхей, Агентства по государственным закупкам (Бюллетень государственных закупок), Регистра государственных закупок, Счетной палаты, Финансовой инспекции и других профильных источников.

Ранее авторы представили аналогичный отчет по примэрии Резина, а в ближайшее время представят отчет по Бэлць.

Документ подготовлен при поддержке Евросоюза в рамках проекта «Содействие устойчивому местному развитию посредством прозрачного использования государственных денег», финансируемого Policy Association for an Open Society из Чехии посредством гранта, предоставленного в рамках проекта «Партнеры по расширению прав и возможностей», финансируемого Европейской комиссией через Neighbourhood Civil Society Facility.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», на прошлой неделе председатель партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе обратился в Счетную палату с просьбой осуществить проверку деятельности примэрии Орхей, которой руководит Илан Шор – предприниматель, являющимся одним из основных фигурантов доклада Kroll о краже денег из банков. По мнению Нэстасе, своими действиями Шор наносит ущерб бюджету города.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.14 18:06 Люфт
    Сильно большие недостатки! А изменения в городе, его чистоту эти с позволенья сказать "общественники" не заметили?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.