Русский Română English

Общество

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОДОБРИЛА МЕХАНИЗМ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ДТП МИРНЫМ ПУТЕМ

19 сентября, 2018

Парламентская комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности одобрила в среду законодательные поправки, предполагающие внедрение механизма мирного урегулирования ДТП без участия полиции.

Как передает «ИНФОТАГ», законопроект предусматривает, что если в ДТП попали только два автомобиля, то водители могут заполнить бланк мирного урегулирования происшествия. Соглашение не может быть составлено в случае, если в результате ДТП были нанесены телесные повреждения или ущерб другому имуществу (например, столбам, ограждениям, дорожным знакам или зданиям).

Водители обязаны незамедлительно уведомить страховые фирмы о намерении заключить мирное соглашение об урегулировании ДТП, заполнить бланк с показаниями свидетелей (если такие имеются) и приложить фотографии транспортных средств, панорамы ДТП, номерных знаков, поврежденных мест, следов торможения и обломков. Водитель, признавший вину, должен представить бланк своему страховщику в течение двух рабочих дней.

Если условия не были соблюдены водителями, то страховщик вправе отказать в выплате компенсации, однако, если бланк составлен правильно, но компания не согласна с виновностью своего клиента, компенсация все равно выплачивается. В такой ситуации у страховщика есть возможность обжаловать случай в суде.

Выдавать бланки мирной констатации ДТП должны бесплатно страховые компании при выдаче полиса страхования или по запросу клиента.

Авторы поправок и депутаты считают, что внедрение новых положений позволит водителям экономить время при незначительных ДТП, поскольку им не придется ждать сотрудников полиции. Также нововведения позволят экономить бюджетные средства.

Законодательные поправки вступят в силу спустя 12 месяцев после принятия их в парламенте и публикации в «Официальном мониторе» для случаев ДТП с участием водителей с полисом внутреннего обязательного страхования автогражданской ответственности и через 24 месяцев - для владельцев «Зеленой карты».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.19 18:28 Всеволод
    Все теперь будет решаться в ДТП ПОЛЮБОВНО!
  2. 2018.09.19 18:32 РИта
    Раз в комиссии прошло, то и на пленарном заседании будет поддержано, сработает машина для голосования.
  3. 2018.09.20 10:24 Lexa
    "Парламентская комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности"? Вы шутите?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.