Русский Română English

Общество

ЖИТЕЛИ МОЛДОВЫ ПОТРЕБЛЯЮТ СОЛИ ВДВОЕ БОЛЬШЕ НОРМЫ

14 ноября, 2018

Жители Молдовы злоупотребляют солью, что приводит к сердечнососудистым заболеваниям, сахарному диабету, ожирению.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствует обнародованное минздравом исследование, согласно которому при рекомендуемой ВОЗ норме потребления соли максимум 5 г в день, взрослый житель РМ употребляет в среднем вдвое больше - 10,8 г. Особенно мужчины – 11,5 г против 10,3 г у женщин.

Не в последнюю очередь это связано с большим потреблением хлебобулочных изделий в РМ. В среднем, каждый житель республики съедает в сутки 333 г хлеба, а это значит 5,5 г соли, содержащейся в нем. Любят в Молдове сосиски и сыры, тем самым добавляя по 1,88 г соли на каждые 100 г съеденного продукта.

Поэтому, неудивительно, что шесть из десяти смертей, регистрируемы в Молдове, являются следствием сердечнососудистых заболеваний, гипертонии, вызванной злоупотреблением соли.

По данным ВОЗ, снижение потребления соли минимизирует риск гипертонии и позволяет избежать тысячи смертей от инсульта, болезней сердца и почек. Неинфекционные заболевания являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в РМ, где заболевания сердечнососудистой системы и почек характерны почти для 40% взрослого населения страны, так как высокое кровяное давление является одним из основных факторов риска при этих заболеваниях.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это исследование поможет нам принять стратегии по предупреждению заболеваний. Очень жаль, что практически каждый второй случай смерти в нашей стране вызван обычным продуктом, который есть на любой кухне. Мы будем использовать данные этого исследования при разработке политики в сфере здравоохранения», - заявила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвия Раду.

По ее словам, к 2020 г. потребление соли в Молдове необходимо сократить до менее чем 8 г в сутки на одного человека.

Исследование о потреблении пищевой соли в РМ проведено Национальным центром общественного здоровья при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству на основании опросов 1307 респондентов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.