Русский Română English

Общество

АКТИВИСТЫ OCCUPY GUGUTA НЕДОВОЛЬНЫ РЕШЕНИЕМ СУДА, РАЗРЕШАЮЩЕМ СТРОИТЕЛЬСТВО В ПАРКЕ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ

15 ноября, 2018

Несколько активистов общественной организации Occupy Guguta протестовали в четверг против решения Высшей судебной палаты (ВСП), позволяющем строительство в кишиневском парке имени Штефана Чел Маре высотного здания.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», один из молодых людей растянул флаг Молдовы. За спинами пикетчиков были расположены флажки с надписью «Постоянный протест».

Лидер организации Виталие Спринчану отметил, что с решением ВСП (которое было принято накануне судьями Юлией Сырку, Марианной Питик и Виктором Бурдух) здание передается в руки «известному всем не понаслышке олигарху».

«На общественной территории, которая принадлежит всем кишиневцам, появится некий монстр из стекла и бетона. Неизвестно, сколько в нем будет этажей: 10 или 12. Неизвестно даже его предназначение – офисный центр, жилой комплекс или супермаркет. Главное - захватить кусок земли. Что и выполнил суд. Также послушно поступило Агентство по инспектированию и реставрации исторических памятников, одобрившие проект строительства. Но с этими решениями не согласны тысячи кишиневцев», - считает он, подчеркнув, что члены OccupyGuguta переходят к постоянным акциям протеста.

Спринчану отметил, что решение ВСП принято в канун года, когда парку исполняется 200 лет.

«Парк, как общественное пространство, выжил в условиях имперской власти, но не пережил власти олигарха, захватившего государство Молдова. Наша борьба против этого незаконного решения продолжится и мы призываем присоединиться к ней всех неравнодушных жителей столицы», - сказал общественник.

В его понимании, никакой суд не вправе решать судьбу общественной территории.

«Мы продолжим оспаривать решение ВСП всеми возможными способами, оставляя за собой право на акций протеста и гражданского неповиновения», - сообщили участники брифинга.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», неформалы из Occupy Guguta с конца июня 2018 г. жили в палатке у здания одноименного кафе, неработающего уже много лет и на месте которого будет возведена высотка.

Накануне ВСП оставила в силе решение Апелляционной палаты Кишинева о правомерности приватизации фирмой Regata Imobiliare (правопреемник Finpar Invest, подконтрольной лидеру Демпартии и координатору правящей коалиции Владу Плахотнюку) земельного участка под проданным кафе Guguţă. ВСП также сняла ограничения на этажность здания. Судьи ВСП отклонили ходатайство МСК, требовавшего запретить строительство объекта в общественной зоне.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.15 16:29 Дьердь
    В этом и есть проявление демократии в Молдове: олигархи делают, что холтят, а оппоненты - говорят, что хотят.
  2. 2018.11.16 13:12 Петя
    Бабки, на которые расчитывали митинговальщики, попали судьям. И вопрос решен. Так уже давно делается. Причем, часто судьи берут меньше чем митингующие. И с ними - представителями правосудия - вести дело получается дешевле. Такой вот бизнес процветает у нас.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.