Русский Română English

Общество

ПРООН ОБЕСПОКОЕНА ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЭМИГРАЦИИ ИЗ МОЛДОВЫ

26 ноября, 2018

Молдова занимает 11-е место в мире по эмиграции, а у более 80 тыс. детей по крайней мере один родитель работает за границей. Такие данные привела Программа развития ООН в РМ (ПРООН), призвавшая общество и диаспору продвигать местное предпринимательство и помочь воссоединить семьи, разлученные миграцией.

Как сообщила «ИНФОТАГ» представитель программы Татьяна Солонарь, около 10% населения республики живет на грани бедности, Молдова входит в число самых бедных стран Европы, и к 2060 г. население сократится на 29% из-за низкой рождаемости и высокой эмиграции.

«В 2016 г. на денежные переводы приходилось более 20% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Хотя эти финансовые ресурсы способствуют сокращению нищеты, их можно было бы инвестировать более продуктивно и оказывать большее влияние на развитие местных общин. Это одна из проблем, о которых ООН заботится совместно с правительством, посредством комплексной поддержки политики, продвижения целей устойчивого развития (ODD) и Национальной стратегии развития «Молдова-2030», - сказала она.

По ее словам, правительство, при поддержке ООН, определило инклюзивный экономический рост и создание рабочих мест на селе для достижения всех 17 целей устойчивого развития.

«Благодаря 38 ассоциациям граждан, созданных на периферии, в процессе разработки местных стратегий социально-экономического развития и определения местных приоритетов развития проведены консультации более 20 тыс. соотечественниками за границей. Более 9 тыс. из них оказали финансовую помощь через платформу crowdfunding для 55 сельских проектов, чтобы обеспечить более качественные услуги на местах 300 тыс. жителям. Все взносы превышают сумму в $200 тыс.», - заключила Солонарь.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.26 15:12 Людмила
    Высокий уровень связан с "успехами" от реформ и "отдачей" от интеграции в Евросоюз...
  2. 2018.11.26 15:27 Лариса Ивановна
    Вот этой проблемой и должны озаботитья власти, а не только тем, чтобы как можно больше понравится нам, избирателям, которым всенгда нравилось ОБМАНЫВАТЬСЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.