Русский Română English

Общество

СИТУАЦИЯ В МОЛДОВЕ ВЫЗЫВАЕТ КРАЙНЕЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ – ЭКС-СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС В РМ

30 ноября, 2018

Все, что произошло в Молдове в последние годы, вызывает крайнее разочарование, - заявил бывший спецпредставитель ЕС в РМ, венгерский экономист Кальман Мижей.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил в четверг на международной конференции «Возможности и препятствия для изменений в Молдове, Грузии и Украине» в Кишиневе, что «никто не обладает универсальным ответом о процессе реформирования государства, даже в странах Центральной Европы наблюдаются довольно драматическая ситуация в этой области».

«Однако ЕС недооценил трудности, с которыми придется столкнуться в процессе утверждения демократических принципов в Украине и Молдове». И, несмотря на то, что еще в 2010 г. существовал оптимистичный взгляд, и прослеживалось желание РМ сделать существенный рывок вперед – необходимо признать, мы провалилась. И это произошло из-за того, что руководствовались больше иллюзиями, нежели реальностью», - сказал дипломат.

По его словам, «единственной страной Восточного партнерства, которой удалось провести фундаментальные реформы, является Грузия».

«А Украина и Молдова остаются странами с невероятным уровнем коррупции, и в решении этой проблемы прагматизм должен играть первичную роль. Нельзя построить у себя Швецию за один день. В условиях, когда государственная система окончательно прогнила, нужно через реформы сокращать роль государства, в этом суть либерального подхода. Бороться с коррупцией следует, прежде всего, в государственных институтах. Необходимо обеспечить их транспарентность и постепенно снижать роль государства, как основного регулятора экономики», - считает эксперт.

Он отметил, что «несмотря на допущенные ошибки, необходимо консолидировать силы, сосредоточившись на исправлении ошибок».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.30 10:12 Давид
    Он был ХОРОШИМ полпредом ЕС в Молдове, хорошо знал всех, умел видеть насквозь наших политиков и правильно оценивал их слова и поступки.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.