Русский Română English

Общество

ПОСОЛ ШВЕЦИИ В РМ СЧИТАЕТ, ЧТО «С ВНЕДРЕНИЕМ СЛУЖБЫ ЭКСТРЕННЫХ ВЫЗОВОВ 112 МОЛДОВА СТАНЕТ БЛИЖЕ К ЕВРОПЕ»

11 декабря, 2018

Служба экстренного реагирования 112, которая уже почти полгода работает в Молдове в тестовом режиме, делает республику ближе к европейским странам, -мсчитает посол Швеции в РМ Анна Либерг.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила на закрытии проекта «Создание Единой системы экстренной помощи 112», который внедрен при поддержке Румынии и Швеции.

По ее словам внедрение системы 112 является также требованием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. При этом, техническое решение найдено с помощью специалистов компании Ericsson и Специальной службы электронных коммуникаций в Румынии.

«Благодаря помощи партнеров звонки на номер 112 возможны с любого телефона, круглосуточно, что также является общим местом в Европе, когда нужна срочная и квалифицированная поддержка врачей, спасателей или полиции», - отметила дипломат.

Директор Служб 112 Ливиу Оборок напомнил, что работа по созданию обновленной службы началась в 2016 г.

«С 1 июля начат прием звонков по старым номерам – 01,02 и 03 и по новому единому номеру – 112. Сразу было положено во главу угла подготовка операторов-профессионалов по приему звонков и продвижение среди населения номера 112. Сейчас у нас действуют 82 оператора и 13 техников, поддерживающих функциональность системы.
Анализ статистики звонков показал, что на номер 112 звонят граждане чаще», - заявил Оборок.

Он поделился также проблемой, которая пока не решена для службы 112.

«С 13.00 по 17.00 регистрируются звонки школьников от 12 лет. Дети, судя по всему, не осознают пагубность такой привычки, занимаю линию, что не благоприятствует нормальной работы ведомства. Мы рассчитываем, что в минобразовании нам помогут разрешить эту проблему», - сказал Оборок.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.12 09:06 Олеся
    Так оно и есть на самом деле, но мы слишком медленно интегрируемся, почему так?
  2. 2018.12.12 09:09 Ангелина
    Спасибо Швеции и шведам за помощь, которую на протяжении стоьких лет так обильно они окаазывают Молдове.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.