Русский Română English

Общество

НЕФОРМАЛЫ ИЗ OCCUPY GUGUTA ВОЗМУЩЕНЫ ДОПРОСОМ ПОГРАНИЧНИКАМИ ИХ ГОСТЯ ИЗ РОССИИ

19 декабря, 2018

Представители общественного движения Occupy Guguta Occupy выразили возмущение, что их гость из России, санкт-петербургский журналист Дмитрий Гусев допрошен сотрудниками Пограничной полиции (ПП), когда возвращался на родину.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз формирования, Гусев прибыл на встречу с молдавскими коллегами для того, чтобы поделиться опытом организации протестов.

«Он - активист группы «Бессрочка» из Санкт-Петербурга, руководитель общественного проекта «Делайте правильно!» и имеет значительный опыт организации ненасильственных и мирных акций гражданского неповиновения. Однако его задержали на выезде из страны, трижды заставили рассказать на камеру, что он не занимается политикой и больше никогда не приедет в Молдову. От Гусева также требовали рассказать о встречах, организованных в Кишиневе Occupy Guguta и о том, чем занимается организация», - отмечается в заявлении.

Молдавские неформалы уверены, что действия молдавских пограничников - «запугивание и давление силовых ведомств на граждан Молдовы и их гостей из других стран».

Справка «ИНФОТАГ»: Активисты Occupy Guguta с середины лета протестовали у одноименного кафе возле парламента. Их требование – сохранить кафе. Молодежь стремится не допустить реализации проекта о строительстве в центральном парке 13-этажной гостиницы. Общественники провели несколько нестандартных протестов: импровизированный обед у резиденции президента РМ; акцию по поводу дискриминации женщин на Аллее классиков, выступали перед горожанами с импровизированными концертами.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.