Русский Română English

Общество

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ: В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЕЙ ДОСТИГНЕТ 6,5 ТЫС. ЛЕЕВ

28 декабря, 2018

В результате реформы оплаты труда в бюджетной сфере средняя зарплата преподавательских кадров в Молдове вырастет до 6,5 тыс. леев или на 71% по сравнению с 2015 г. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявила на пресс-конференции в пятницу министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

«Не хочу, чтобы кто-то подумал, что это триумфальные цифры, поскольку 71% звучит хорошо, однако это голые цифры, полученные в результате анализа, проведенного совместно с коллегами из министерства финансов», - сказала она.

Министр подчеркнула, что зарплаты вырастут в зависимости от преподавательской квалификации и трудового стажа.

Согласно данным Национального бюро статистики, в третьей четверти 2018 г. средняя зарплата в бюджетной системе образования составила 4,9 тыс. леев.

Между тем, в преподавательской среде инициатива воспринята неоднозначно, особенно в школах с финансовой автономией. Министерство обязывает их руководство увеличить зарплаты педагогов из бюджета школы, но в таком случае денег не хватит на другие насущные нужды, такие как ремонт, отопления, оборудование, поскольку никаких дополнительных ассигнования власти не предлагают.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.30 14:49 Олег
    Это все равно, что средняя температура по палате.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.