Русский Română English

Общество

ПКРМ ПОТРЕБОВАЛА ПРОВЕРИТЬ ПРАВОМЕРНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ BB-DIALIZA ПРАВА НА УСЛУГИ ДИАЛИЗА

21 января, 2019

Парламентская фракция коммунистов «потребовала провести проверку процедуры инициирования, обсуждения и принятия постановления правительства о передаче права предоставлять услуги диализа частному предприятию BB-Dializa SRL и ответить, что это за предприятие, кому принадлежит и зачем понадобилось выводить из страны бюджетные средства».

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в открытом письме в правительство, Генеральную прокуратуру и Национальный антикоррупционный центр.

Коммунистов возмутило то, что с подачи министра здравоохранения, труда и социальной защиты Сильвии Раду правительство предоставило эксклюзивное право предоставлять услуги диализа BB-Dializa SRL, принадлежащему кипрскому BB-Hamodialyse Limited, на срок до 25 лет, поручив Национальной компании медицинского страхования «обеспечивать, чтобы амбулаторные услуги диализа для пациентов, поступивших в систему государственного медицинского страхования, оплачивались только в рамках этого проекта государственно-частного партнерства».

BB-Dializa переданы также центры, предоставляющие услуги диализа в государственных учреждениях здравоохранения и управляемых ими помещениях. Одновременно с этим правительство ввело мораторий на инициирование других проектов ГЧП в области услуг диализа на срок действия договора.

ПКРМ отметила оперативность правительства, которое поспешило принять постановление без предварительной антикоррупционной экспертизы со стороны НЦБК, и документ вступил в силу уже через девять дней.

«Секрет такой спешки прост – услуги диализа являются довольно значительным рынком, и их количество и стоимость растут: в 2015–2017 годах ежегодные ассигнования из фондов обязательного медицинского страхования на покрытие расходов на оказание услуг диализа увеличились на 80%: с 69,7 млн. леев до 125,4 млн. леев», - сообщили коммунисты.

По их словам, с приходом BB-Dializa «качество амбулаторных услуг диализа для пациентов не изменится: они будут предоставляться на том же оборудовании, в тех же медицинских учреждениях и в той же стране, изменится лишь получатель средств за услугу – сотни миллионов леев из государственного бюджета деньги будут уходить на Кипр, где сосредоточено большое число оффшорных фирм, в которых обычно скрывают нечестные доходы».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.