Русский Română English

Общество

ОБЩЕСТВЕННИКИ СЧИТАЮТ ОГРАНИЧЕННЫМ ДОСТУП ЖЕНЩИН-КАНДИДАТОВ К ТЕЛЕКАНАЛАМ

15 февраля, 2019

Женщины, баллотирующиеся на парламентских выборах 24 февраля, получают меньше эфирного времени на молдавских телеканалах, чем их коллеги - мужчины. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в отчете о мониторинге 10 телеканалов во время избирательной кампании, подготовленном Центром партнерства ради развития.

По словам представителя Центра Алины Андронаке, хотя доля женщин-кандидатов в партийных списках выросла по сравнению с парламентскими выборами 2014 года, их шансы пройти в парламент не повысились из-за низких позиций в избирательном списке и отсутствия достаточной медийной поддержки.

«Роль СМИ заключается не только в информировании населения, но и в его воспитании, в частности, с целью изменения восприятия роли женщины в обществе и семье. Женщины реже участвуют в дебатах, а если и участвуют, то на вторых ролях. В новостных выпусках о женщинах-кандидатах появляются позитивные новости, однако они основываются на стереотипах. Женщин-кандидатов рассматривают с точки зрения семейного положения, деятельности и количества детей», - отметила она.

Согласно отчету, лишь в 18,5% случаях женщина является главным героем новостного сюжета, а в 27,2% - второстепенным. Самая высокая доля присутствия женщин в сюжетах новостей телеканалов Canal 3 (21%), Publika TV и Canal 2 (по 20%), а самая маленькая – N4 (9%), PRO TV (15%) и Prime (16%). Аналогичная ситуация и с ток-шоу, главными героями которых в 80% случаев являются мужчины.

Авторы отметили, что чем выше рейтинг телеканала, тем меньше женщин участвует в дебатах. Даже в тех случаях, когда женщины приглашаются на дебаты, время их проведения редко выпадает на прайм-тайм. По части агитационных роликов на телевидении, на первый взгляд, соблюдается некоторое равенство, однако ролики с женщинами-кандидатами транслируются в самые непопулярные часы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.