Русский Română English

Общество

В 2018 ГОДУ В МОЛДОВУ ВЪЕХАЛО ИНОСТРАНЦЕВ НА 1,6 МЛН. МЕНЬШЕ, ЧЕМ ВЫЕХАЛО ЗА РУБЕЖ МОЛДАВАН

18 февраля, 2019

В 2018 г. количество пересечений государственной границы иностранными гражданами при въезде в Молдову составило 4,3 млн. - на 11,7% больше, чем годом ранее.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Национального бюро статистики (НБС), чаще всего въезжали жители Румынии - 58,2%, Украины - 24,7%, России – 7,4%, Болгарии - 1,8% и Италии – 1,1%. Больше всего въездов - автомобильным транспортом - 81,6%, воздушным – 16,8% и железнодорожным - 1,5%.

Количество выездов молдавских граждан за границу достигло 5,9 млн., увеличившись на 2,8% по сравнению с прошлогодними. Также, больше всего выехало автомобильным транспортом – 81,7% от общего количества.

При этом, в НБС признают, что это очень приблизительные данные, поскольку Пограничная полиция, фиксирующая въезды и выезды, не делает различия между тем, кто пересекает границу один раз и тем, что делает это регулярно по роду работы (к примеру, водители автобусов) или учебы. Не учитывают данные и жителей приграничных районов, которые часто едут в соседнее государство, чтобы продать, к примеру, выращенную сельхозпродукцию или за покупками, и в тот же день вернуться обратно. К тому же, многие жители Молдовы, имеющие гражданство Румынии, или другого государства ЕС, предпочитают выезжать и въезжать по паспорту той страны.

В экспертной среде считают, что интересны были бы данные, касающиеся того, сколько въехавших иностранцев выехали обратно, а также, сколько уехавших граждан РМ не вернулись на родину. Однако такая статистика не ведется и данные о находящихся за границей граждан РМ весьма приблизительны, и к тому же - значительно разнятся между официальными и неофициальными.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.18 12:26 Олег
    Какая-то парадоксальная статистика получилась...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.