Русский Română English

Общество

ACUM ПРОВЕЛ АКЦИЮ ПРОТЕСТА У ПАРЛАМЕНТА "В ЗАЩИТУ ПРАВОСУДИЯ"

21 марта, 2019

Избирательный блок ACUM в четверг провел акцию протеста у парламента, направленную против "мафии у власти" и "в защиту правосудия". Она прошла перед началом учредительного заседания нового состава парламента.

Как передает "ИНФОТАГ", в акции участвовали несколько сот сторонников ACUM, а также большинство депутатов блока, за исключением Майи Санду, Михая Попшоя и Кирилла Моцпана, находящихся в Брюсселе.

Поводом для протеста послужили вынесенные накануне приговоры двум активистам "Платформы DA" - Георге Петику и Серджиу Чеботарю. Протестующие держали в руках флаги Молдовы, скандируя "Свобода!", "Долой мафию!", "Плахотнюк не забывай, твой дом в тюрьме!", "Мы, народ!", "Мы - ваша надежда".

Депутат блока Александр Слусарь отметил, что на примере Петика и Чеботаря "режим показал, как будет действовать в дальнейшем, открыто запугивая народ".

"Режим хочет, чтобы Молдова превратилась в полицейское государство, где те, кто раскрывает преступные схемы, попадает в тюрьму, а те, кто причастен к краже миллиарда, - в парламент. Но мы не допустим этого, мы - вестники народа и будем добиваться скорейшего освобождения Молдовы", - сказал он.

Сопредседатель ACUM Андрей Нэстасе, вернувшийся из Брюсселя, сказал, что "режим навязывает стране атмосферу страха, но нельзя бояться, необходимо перебороть себя и выступить единым фронтом, наступил момент истины".

Депутат блока Лилиан Карп пообещал, что "ACUM добьется изменения политического класса в РМ, чтобы в парламенте не было воров, а государственные институты работали на благо народа".

Депутат Инга Григориу сказала, что блок "всегда на стороне народа в борьбе за страну и за ее будущее".

Участники акции поблагодарили депутатов ACUM, назвав их "единственной надеждой граждан РМ", и пожелали им "доброго пути".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.21 15:53 Люцерна
    В который год мы избираем самых лучших, а спустя четыре горда, не можем сказать в их адрес ни одного доброго слова. Может быть, это и наша вина, что орни такие?
  2. 2019.03.22 08:58 Борислав
    При таких делах никому нет дела до станы, ее экономики и роста ВВП, к большому сожалению...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.